Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Хирург отрезал руку по СМС

Хирург отрезал руку по СМС

Британский врач, который добровольно уехал в Конго для оказания помощи местному населению, провел жизненно необходимую ампутацию, получая полезные инструкции от своего коллеги через SMS, передает newsru.

Пациентом Дэвида Нота стал 16-летний конголезский подросток, поступивший в благотворительный медицинский центр в городе Рутшуру с практически оторванной левой рукой.

По некоторым сообщениям, руку мальчику откусил гиппопотам.

На месте травмы начиналась гангрена, и подростку понадобилось срочное хирургическое вмешательство. Когда его привезли, он умирал. Жить ему оставалось два-три дня.

Врач сразу понял, что ему придется провести полную ампутацию конечности, для чего потребуется также удалить ключицу и плечевой сустав.

Однако Дэвид Нот - специалист по сосудистым заболеваниям - никогда раньше самостоятельно не проводил подобных операций и был вынужден обратиться за помощью к более опытному коллеге в Лондоне.

По словам медика, понять инструкции коллеги ему не составило труда, так как в Лондоне они часто оперировали вдвоем и понимали друг друга с полуслова.

Дэвида Нота волновало, что для такой сложной операции в его распоряжении были лишь примитивные хирургические инструменты и совсем небольшой запас донорской крови. Однако, говорит врач, все прошло успешно, и подросток быстро восстановился.

Дэвид Нот ежегодно проводит в Конго один месяц и работает в рамках благотворительной врачебной организации.

По его словам, то, что именно в этот момент он оказался в Конго, - просто везение.