Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Работа Хмельницкой АЭС полностью остановлена

Работа Хмельницкой АЭС полностью остановлена
Фото: Фото: Википедия

В ночь на 27 сентября на Хмельницкой атомной электростанции отключили энергоблок №2 для проведения ремонтных работ. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

- В 00:13 энергоблок №2 Хмельницкой АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 52 суток. Работа электростанции полностью остановлена, поскольку на первом энергоблоке идут триста седьмые сутки ремонтных работ, - отметили в ведомстве. 

Радиационная обстановка на промышленной площадке и в прилегающих регионах находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

В августе на этой же электростанции произошла авария — сожгли турбогенератор на одном из энергоблоков.

- В середине августа, после 9-месячного ремонта, при запуске в работу загорелся генератор на 2-м блоке Хмельницкой АЭС. В системе охлаждения забыли пыж из ткани, которым чистили систему охлаждения. Произошла полная автоматическая остановка атомного блока мощностью 1000 МВт, - написал в своем Фейсбуке народный депутат от партии "Слуга народа" Андрей Герус.

По его словам, из-за произошедшей аварии отопительный сезон 2019-2020 находится под угрозой. Украине нужно дополнительно 1 миллион тонн угля, чтобы решить эту проблему.

СПРАВКА "КП"

Хмельни́цкая АЭС — украинская атомная электростанция, расположенная в городе Нетешин Хмельницкой области около реки Горынь. Основное назначение станции — покрытие дефицита электрических мощностей в Западном регионе Украины. 

Основными сооружениями электростанции являются: главный корпус, спецкорпус, объединенный вспомогательный корпус, система технического водоснабжения, электротехнические сооружения.

Хмельницкая АЭС ежегодно производит около 15 млрд кВт·ч электроэнергии, или 9 % вырабатываемой на АЭС Украины. Относительно работы ХАЭС и о радиационном состоянии в городе население информируется в реальном режиме и выпусках новостей, в городе установлены соответствующие информационные табло.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Запорожской АЭС появится новое хранилище для ядерных отходов

На атомной электростанции в Запорожье емкости для радиоактивных отходов (РАО) заполнены примерно на 90%. В связи с этим пресс-служба предприятия анонсировала начало строительных работ ангарного хранилища легкого типа. Реализацию проекта на АЭС планируют закончить в 2021 году.