Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве правоохранители разоблачили схему переправки диверсантов из России

В Киеве правоохранители разоблачили схему переправки диверсантов из России
Фото: https://t.me/UA_National_Police

Украинские правоохранители задержали в Киеве трех российских граждан, которые переправляли диверсантов из России через государственную границу Украины. Об этом сообщает Нацполиция.

 - По данным следствия, в течение 2021-2022 годов россияне организовали схему незаконной переправки своих соотечественников через государственную границу Украины для осуществления диверсионной деятельности в отношении воинских подразделений ВСУ и других воинских формирований. Также они регулярно передавали в РФ сведения, которые могли повредить суверенитету и территориальной целостности Украины. Поселившись в Киеве, подозреваемые подыскивали граждан Украины, которые бы открывали в банках на свое имя счета и осуществляли на них перечисление средств. Они также снабжали их баллонами с краской, вероятно, для нанесения маркировок, - рассказали правоохранители.

Во время проведенных обысков у задержанных россиян выявлены и изъяты банковские карты, на которые перечислялись средства, а также средства связи и хранения информации.

В настоящее время суд арестовал всех троих подозреваемых. Им вменили подозрение в незаконной переправке лиц через государственную границу Украины, незаконном пересечении государственной границы Украины и подделке документов. Им грозит до 9 лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что сотрудники Службы безопасности страны ликвидировали пять вражеских ботоферм мощностью более 100 тысяч фейковых аккаунтов.