Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Школьник, которого избили после KharkivPride: "Я просил полицейских помочь, но никто не реагировал"

Школьник, которого избили после KharkivPride:
Фото: Андрей Кравченко. Школьника повалили на землю и избили Фото: Фейсбук

Воскресный марш равенства KharkivPride отметился несколькими конфликтами, в том числе, и нападением на 15-летнего подростка.

Даня, так представился парень, подчеркивает – били его не за ориентацию. Конфликт произошел из-за того, что его девушку обидели.

Все произошло уже после акции – Даня вместе со своей девушкой гулял по парку Шевченко. Вдруг кто-то плюнул девушке на волосы. Разъяренный Даня резко ответил обидчику, мол, какого черта, герой? "Сними очки и капюшон". И без того возбужденную толпу в балаклавах такой ответ разозлил еще больше.

- Меня окружила стая животных и начала вначале пинать, потом прилетел перец в глаз (брызнули из баллончика – Ред.), и дальше начали догонять и бить, - рассказывает "КП" в Украине" пострадавший. - Женщину ударили кулаком по лицу за то, что она пыталась меня вытащить.

Но больше всего Даню поразило отношение полиции:

- Основная проблема даже не в этой кучке животных. А в том, что полиция проходила мимо, и бездействовала. Я пробегал мимо них, просил помочь, никто не реагировал. Пришлось 5 минут уговаривать впустить меня в кольцо на площади (огражденную забором и охраняемую полицией территорию – Ред.), из-за того, что за мной ещё бежали. Скорой там не было, но мы решили не вызывать скорую, ибо сомневались в безопасности, поэтому вызвали такси и уехали в неотложку.

В больнице Дане оказали помощь и отпустили, говорит, что спустя сутки после избиения чувствует себя уже лучше. В понедельник вечером собирается идти в полицию, чтобы написать заявление.

КСТАТИ

В органах правопорядка о ситуации уже и так знают: открыли производство после мониторинга социальных сетей.

Читайте также

Сергей Князев объяснил, почему эвакуировали участников Марша равенства 

 Это касается полицейских, а не акционистов.

Новости по теме: полиция Школьники