Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Чернобыле третьи сутки не прекращается пожар

В Чернобыле третьи сутки не прекращается пожар
Фото: Фото: сайт пресс-службы ГСЧС в Киевской области

Огонь охватил леса Чернобыля три дня назад. Первые очаги возгорания появились в Иванковском районе неподалеку от села Новые Соколы. А после стихия перекинулась на территорию зоны отчуждения.

Потушат через два дня, если ветер не изменится

Возгорание травяного настила, как утверждают пожарные, произошло на территории Дымерского лесничества. Пламя распространялось быстро, ведь ему сопутствовал сильный ветер и сухая погода.  В общей сложности загорелось порядка 4 гектаров земли, позже площадь огня выросла до 6 гектаров. Добравшись до лесов на территории зоны,  пламя охватило сразу 14 гектаров сухого настила и леса.

На вторые сутки спасатели были вынуждены поднять в воздух авиацию – два самолета АН32П и один вертолет МИ-8. На третий день верховой пожар был ликвидирован, но осталась гореть большая площадь настила.

Фото: сайт пресс-службы ГСЧС в Киевской области

- На 10 гектарах тлеют пеньки, сухостой, трава. Сейчас на месте работает 10 единиц техники. По нашим расчетам, окончательно опасность ликвидируем через два дня. Но если направление ветра резко изменится, возможны новые очаги возгорания, - говорит начальник пресс-службы ГСЧС Киевской области Виктория Рубан.

По её словам, все это время радиоактивный фон в зоне отчуждения на месте пожара находится в пределах нормы.

Горит каждый год

В ГСЧС считают, что участившиеся пожары в Чернобыле напрямую связаны с повышением активности людей в Зоне отчуждения и проведением хозяйственных работ по близости.

- Чернобыль уже не тот, что был раньше. За один год официально его посещает 75 тысяч человек, а сколько нелегальных туристов, не знает никто, - продолжает Виктория Рубан. - Причина пожаров комплексная, где-то это недотушенный костер или выжигание травы, а где-то и какие-то другие причины. Нужно быть готовым к тому, что со временем пожаров будет еще больше, ведь активность людей растет.

Другая версия – траву поджигают специально, чтобы вырубать деревья. Если выгорает настил, они в любом случае обречены. Официальная вырубка в Чернобыльской заповедной зоне запрещена, неофициальная проводится регулярно. Пожары просто упрощают ее браконьерам.

Фото: сайт пресс-службы ГСЧС в Киевской области

Но в этом году полиция выдвигает другую версию: умышленный поджог из… мести. Мстительницей якобы выступает жительница села Старые Соколы, которая работала на лесопилке и была уволена без зарплаты. Такая вот оперативная информация.

Сама женщина говорит, что никакой она не мститель, а просто хозяйка, которая жгла сухие листья и траву. Может, где-то недосмотрела. Тем не менее, ей угрожает от 2 до 5 лет за нанесение ущерба флоре и фауне. 

Новости по теме: Пожары