Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Дании из-за сбоев мобильных данных 32 преступника оказались на свободе

В Дании из-за сбоев мобильных данных 32 преступника оказались на свободе
Фото: Фото: William Iven с сайта Pixabay

Датский суд освободил из тюремного заключения 32 осужденных из-за найденных неточностей в данных геолокации, полученных от операторов мобильной связи. По этой причине было пересмотрено более 10 тысяч уголовных дел. Еще 40 новых производств отложили на 2 месяца из-за запрета на использование данных телефонов. Об этом сообщает The Guardian.

- Это очень серьезный вопрос. На основе сомнительной информации невиновные могут попасть в тюрьму. Введение моратория было радикальным решением, но необходимым в правовом государстве, - сообщил генеральный прокурор страны Ян Рекендорфф.

Запрет на использование данных мобильных устройств ввели после того, как полиция обнаружила многочисленные сбои в программном обеспечении. Система связывала мобильные телефоны с неправильными вышками или подключала устройства сразу к нескольким, находившимся на расстоянии сотен километров. Кроме этого, неправильно определялись местоположения вышек и некорректно отображались источники текстовых сообщений.

Министр юстиции Дании Ник Хеккеруп поддержал такой мораторий и заявил, что первым приоритетом всегда должно быть предотвращение судебных ошибок. 

- Мы не должны рисковать тем, что невинные люди могут быть осуждены, - сказал чиновник.

Член ассоциации телекоммуникационной отрасли страны Якоб Уиллер утверждает, что компании мобильных не должны нести ответственность за произошедшие сбои, так как геолокационные данные созданы только для предоставления услуг связи.

- Мы должны помнить, что данные создаются для оказания услуг связи, а не для контроля граждан или для наблюдения. Это может быть полезным для полиции, но основной целью является облегчение общения между пользователями, - сообщил Уиллер.

Как отметила глава комитета по уголовному праву датского юридического общества Каролина Норманн, данные мобильных телефонов довольно часто используется в судах для подтверждения других доказательств в рассмотрении уголовных дел. Теперь они вызывают сомнения. 

- До сих пор мобильные данные имели большое значение и ценность в залах судебных заседаний, потому что такого рода доказательства считались почти объективными. Эта ситуация изменила наш взгляд на данные мобильных телефонов. Мы будем сомневаться теперь в таких доказательствах, - отметила Норманн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программы, которые помогут отследить, где гуляет ваш ребенок