Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нашествия тайфунов в Японии: около 20 тысяч домов на островах остались без света

Нашествия тайфунов в Японии: около 20 тысяч домов на островах остались без света
Фото: Фото: pixabay.com

На север к Окинавским островам движется мощный тайфун Lingling. Он уже оставил без электричества около 20 тысяч семей. В настоящее время к Токио приближается тропический шторм Факсай. Об этом 6 августа сообщило издание News On Japan.

- В городе Миякодзима 80% домов лишились электричества из-за тайфуна. Власти планировали провести эвакуацию, но отменили ее, когда в два часа ночи Lingling двинулся дальше, в сторону Окинавских островов. Волны достигают восьми метров, а ветер усилился до 23 метров в секунду, - говорится в сообщении.

Шторм Факсай смещается над акваторией Тихого океана в северо-западном направлении со скоростью 32 километров в час. Поэтому непогода грозит и японской столице.

- Шторм продолжит двигаться и достигнет стадии тайфуна. Предполагается, что девятого сентября Факсай дойдет до Токио, а затем развернется на северо-восток и уйдет в Тихий океан, - пишет издание.

В ЭТО ВРЕМЯ

В США перед наступлением урагана "Дориан" небо стало фиолетовым.

Вечером 5 сентября ураган "Дориан" достиг штата Флорида. Местные жители перед этим видели необычное явление. Небо над ними внезапно окрасилось в яркий фиолетовый цвет. Очевидцы бросились не только любоваться странными небесами, но и делиться снимками в соцсетях.

В Южной Каролине 2 сентября вступил приказ об обязательной эвакуации населения. Кроме того, в связи со стихийным бедствием с 3 сентября в штате закрыли все школы и государственные учреждения вдоль побережья.

Тогда метеорологи прогнозировали, что "Дориан" достигнет берегов Южной Каролины 4 сентября. В двух других американских штатах Северной Каролине и Флориде объявили режим чрезвычайной ситуации.  

2 сентября ураган "Дориан" ослаб до четвертой категории из пяти возможных по шкале Саффира-Симпсона. Однако, скорость ветра внутри урагана достигает 250 километров в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупный град и буря в Украине разнесли крыши 227 зданий.