Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Луганской области произошел выброс аммиака

В Луганской области произошел выброс аммиака
Фото: Фото: Северодонецкий городской совет.

27 августа, около 21.00 на ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" в Луганской области произошла утечка аммиачной воды. Местные власти уверяют горожан, что загрязнения атмосферы не было. Об этом сообщает пресс-служба Северодонецкого горсовета.

- На тот момент был штиль, поэтому загрязнения атмосферы города не произошло. Просьба соблюдать спокойствие, - отмечено в сообщении.

Как пишет в Facebook специалист Северодонецкого городского совета Вера Попсуй, спасатели предполагают, что сработал клапан, именно поэтому произошел выброс аммиака. 

- Со слов МЧС, сработал клапан. Из-за отсутствия ветра облако зависло над городом, поэтому жителям лучше закрыть окна и не выходить из помещения, - посоветовала Попсуй. 

ЧАО "Северодонецкое объединение Азот" состоит в холдинге Ostchem группы Group DF Дмитрия Фирташа. В январе текущего года предприятие возобновило производство аммиачной селитры после приостановки выпуска азотных удобрений прошлом году в связи с накоплением на складах продукции в объеме, достаточном для полного покрытия потребностей аграриев. 

Аммиак является одним из самых важных продуктов химической промышленности и относится к сильнодействующим ядовитым веществам. Данное вещество газообразное, обладает очень сильным резким запахом, вызывает отек дыхательных путей, и, если не будут вовремя приняты меры, не будет оказана помощь, может привести к летальному исходу.

Аммиак хорошо смешивается с воздухом и остается довольно долгое время на месте аварий. Этим он и опасен, что распространяется по ветру на довольно большие расстояния. Собрать его практически невозможно. Тут остается только ждать, когда он сам улетучится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепре произошла масштабная авария на энергоблоке 

Выброс дымовых газов и пара на энергоблоке №10 произошел из-за повреждения трубы в верхней части котла.