Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мотивация по-сербски: ультрас "Црвены звезды" притащили к стадиону настоящий танк

Мотивация по-сербски: ультрас
Фото: Фото: Twitter/@RSBForum

Фанаты сербского футбольного клуба "Црвена Звезда" установили возле домашнего стадиона команды в Белграде танк Т-55 (производился в СССР), принимавший участие в югославской войне. Об этом сообщает Радио Свобода.

Танк возник в центре Белграда накануне ответного матча "Црвены звезды" против швейцарского Янг Бойз в плей-офф за выход в групповой этап Лиги чемпионов. На нем  изображена эмблема клуба и надпись "Северная армия" - название объединения белградских ультрас.

Правоохранители не нашли нарушений закона болельщиками. Правда, комментировать ситуацию и успокаивать общественность пришлось самому главе МВД Сербии. Небойша Стефанович заявил, что нарушений закона в ситуации нет, поскольку с танка демонтировали пушку и другие боевые элементы. То есть, все вооружение снято и никакой опасности для граждан нет. При этом сербские медиа указывают, что болельщики не просили и не получали от коммунальных учреждений разрешения для размещения танка.

В штаб-квартире УЕФА сербским журналистам заявили, что не владеют информацией о танке возле стадиона. Руководство белградской команды ситуацию не комментирует. А болельщики в соцсетях утверждают, что танк подарил им владелец компании, торгующей ломом, а он, в свою очередь, приобрел машину давно у сербских вооруженных сил.

Согласно информации СМИ, танк Т-55 был захвачен в Вуковаре. Этот факт вызвал возмущение у хорватских болельщиков, которые требуют от УЕФА отреагировать на случившееся.

Чем бы ни закончилась история с танком, у ультрас "Црвены звезды" получился неплохой перформанс. Кто их знает, этих сербских болельщиков, может, кто-то из них вырос на миниатюрах Жванецкого и помнит вот это, бессмертное: "Это мы, конкретные ребята, мотовзвод огнестрельного сочувствия".

Первый матч плей-офф, который состоялся неделю назад в Швейцарии, закончился со счетом 2:2, так что у сербов, особенно с такой мотиваацией, есть все шансы пройти дальше. А вот если бы киевские ультрас  догадались и своевременно подогнали к "Олимпийскому" танк, глядишь, мы бы сейчас наблюдали за победоносным шествием "Динамо" в Лиге чемпионов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полный еврокубковый календарь для украинских футбольных клубов [расписание]