Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

У двух преступлений оказалось много общего

У двух преступлений оказалось много общего
Фото: Фото: архив КП

В 2016 году группа высокопоставленных полицейских провела спецоперацию так, что после ограбления дома под Киевом и двух часов переговоров между разными подразделениями МВД, полицейский “Корд” напал на сотрудников госохраны и их расстрелял. Всего погибло 5  полицейских. Но расследование Генпрокуратуры затягивается. И потому участники убийства, гуляющие на свободе, смогли прославится уже новым делом — крышеванием и учасием в хищениях активов из киевского застройщика Энергополь-Украина. От которого 200 семей уже который год ждут квартиры.

Случившееся в Княжичах зимой 2016 года хорошо изложено в целом ряде журналистских расследований и материалов. История заключалась в том, что полицейские в засаде ждали ограбления накоего богатого дома под Киевом. И один из видимых им домов таки ограбили. Но они не вызвали охрану или подмогу. Госохрана приехала сама — по тревоге сигнализации. После чего нашла прятавшихся полицейских. Посл этого два часа между начальниками МВД шли переговоры и созвоны. Происходило выяснение ситуации -- кто кого поймал и что делать.

 

Итогом переговоров стало то, что к машинам Госохраны подьехал полицейский спецназ “Корд” и открыл огонь на поражение. Понятно, что если бы это случилось в разгар первых минут прибытия разных подразделений МВД на место преступления, то огонь мог бы быть открыт по ошибке. Но спешки уже не было — Госохрана была на месте ограблеия уже два часа.

Сегодня эту, вероятно, показательную казнь сотрудников Госохраны сецназом “Корд” расследует Генпрокуратура. Но дело движется крайне медленно. А сами участники расстрела, те, кому ГПУ предьявила обвинения в непосредственном совершении преступления — гуляют на свободе. Например, один из них — Роман Мариновский, устроилася работать начальником службы безопасности Энергополь-Украина, а второй --  Леонид Курята — так и вообще, через суд востановился в органах МВД.

В то же время человек, с которым Леонид Курята согласовывал свои действия незадолго до расстрела сотрудников Госохраны — Андрей Крищенко, продолжает занимать пост руководителя полиции Киева.

Чем же занята группа бывших сослуживцев сейчас? Как уже было сказано, Роман Мариновский возглавил службу безопасности Энергополь-Украина в очень интересный момент — после 2016 года. А это как раз время, когда главный организатор схем по выводу стредств и ативов из компании Энергополь-Украина, вице-президент польского строительного гиганта PBG S.A. Дариуш Шимански, раздумывал над тем, как продать все активы компании.

В частности, такие намерения даже официально были оглашены PBG S.A. в своем официальном сообщении весной 2019 года. Были ли за этими планами и обещаниями действия? Конечно были. Пока 200 семей оплативших свои квартиры ждали жилья, а жители уже зданых в эксплуатацию домов, ждали паркинга и благоустройства — Дариуш Шимански готовил все активы компании к продаже, чтобы рассчитаться с долгами PBG S.A. в Польше. И в этом ему активно помогал Денис Степанов — заместитель директора Энергополь-Украина, юрист, активно курирующий работу с судами и операции по выводу средств из компании.

И задуманное у польского менеджера почти получилось. Ведь у него начальником безопасности работал бывший сотрудник МВД с большими связями. А полиция в Украине, как хорошо известно и за ее проеделами, может влиять очень на многое и за рамками своей компетенции.

Поэтому уже весной-летом 2019 года, все активы компании Энергополь-Украина были выведены на стороннюю струкуру по договору ипотеки. Это стало возможным, потому что кто-то убедительно повлиял и на нотариуса и на менеждеров компании. Так как для совершения операции потребовалось нарушить целый ряд законов — у все активы компании чуть не были потеряны для всех инвесторов и украинских акционеров Энергополь-Украина.

Не особо быстро развивается ситуация и с полицейским расследованием. Начатое в апреле 2019 года дело о хищении средств из Энергополь-Украина, поначалу дало яркие результаы — активы компании были арестваны, что сделало невозможным их кражу до окончания разбирательства. В то же время, появились разговры о том, что глава службы безопасности Энергополь-Украина Роман Мариновский, подключил к решению вопроса своего знакомого, еще по экстремальным переговорам перед расстелом полицейских в Княжичах -- главу полиции Киева Андрея Крищенко.

В результате — расследование полицией хищений в киевском застройщике начало трмозится.  Появились слухи о передаче дела, его возможном закрытии, изменении круга подозреваемых. 

Подрывает веру в справедливое расследование дела и судебная власть. Ведь длящиеся уже несколько месяцев вокруг Энегополь-Украина и его подрядчеков суды — уже родели целую гроздь возмутительных решений, которые ни с логикой, ни с правом не имеют ничего общего. И в адвокатской среде Кивева уже уверено говорят, что без мощного давления со стороны какого-то силового ведомства — такой результат вряд ли бы бы возможен.

С появлением высоких полицейских чинов в деле Энергополь-Украина изменились и прогнозы наблюдателей. Есть опасения, что резонансный грабеж инвесторов квартир и стройкомпании попытаются спустить на тормозах так же — как и расстрел 5-ти полицейских. Причем сделать это могут — одни и те же люди.

Новости по теме: перестрелка в Княжичах