Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Савченко прокомментировала обвинения из-за освобождения в Мариуполе наводчика "ДНР"

Савченко прокомментировала обвинения из-за освобождения в Мариуполе наводчика
Фото: Фото: REUTERS

15 августа в Мариуполе освободили бывшего гаишника Валерия Кирсанова, по вине которого в 2015 году погиб 31 человек. Мужчина был наводчиком и помог обстрелять "Градами" микрорайон Восточный. При этом мужчину приговорили в июне этого года, а с 2015 года он находился в СИЗО. В таком скором освобождении наводчика "ДНР" первый заместитель председателя Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин обвинил Надежду Савченко. По его мнению, именно благодаря так называемому "закону Савченко" Кирсанов оказался на воле.

- И кричать уже поздно, кричать нужно было, когда этот позорный закон по имеющейся информации лоббировала группа "воров в законе" и лидеров преступных организаций, а сегодня виновный в убийстве 30 мирных жителей Мариуполя и ранении 117 наших граждан выходит на свободу. Мы все вместе несем ответственность за этот закон, потому что тогда, когда правоохранители выступили против этого, никому это было не нужно, просто сделали вид, что не услышали, - написал он в "Фейсбуке".

Экс-народный депутат Надежда Савченко ответила на эти обвинения и заявила, что ее именем спекулируют, "прикрывая свой непрофессионализм".  

- Судили четыре года и приговор вынесли только 18 июня 2019?! Это при всех неоспоримых доказательствах? Так что же тогда делали СБУ, полиция, суды, военная и генеральная прокуратура?! Охотились за народным депутатом Савченко?! И дали обвиняемому всего лишь 9 лет?! Это за 30 погибших и 117 раненых? Тогда как мне в РФ за псевдо-корректировки и двух погибших дали 22 года! И ты, Слава, говоришь виноват "закон Савченко"? Да, ты прав, теперь все вы несете за него ответственность. Посадите в тюрьму всех депутатов предыдущего созыва, которые голосовали за так называемый "закон Савченко", - написала она у себя на странице.