Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Полиция Украины накрыла крымский "воровской общак"

Полиция Украины накрыла крымский
Фото: Фото: НПУ

Крымская полиция пресекла деятельность преступной организации, контролируемой "ворами в законе". Процесс документирования ее деятельности длился почти год, сообщает пресс-служба НПУ.

Организация контролировала отдельные преступные группы, а также заключенных, которые находятся в местах лишения свободы. Задержанные в течение двух лет собрали несколько десятков миллионов гривен для воровского "общака". 

Как пояснил начальник Главного управления Национальной полиции в АР Крым и Севастополе Виталий Стрижак, злоумышленникам вменяют совершение преступлений, предусмотренных ст. 255 (создание преступной организации), ст.189 (вымогательство) и ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств) УК Украины.

Члены преступной организации действовали на территории Автономной Республики Крым, а также Херсонской, Николаевской, Одесской и Запорожской областей. Полиции удалось установить, что она работала под руководством так называемых "воров в законе".

Задержание членов ОПГ, которую контролировали "воры в законе". Фото: Нацполиция Украины.

- Следователи установили, что так называемым "куратором" юга Украины был житель Одессы, "вор в законе" по кличке Шарик. Херсонскую "звено" преступной организации возглавлял лидер региональной преступной среды. В его обязанности входил контроль за наполнением "общака". Средства поступали как от отдельных преступников, так и от ОПГ. Это - "добыча" от мошенничества, краж, угонов, нелегальных перевозок в Крым. В течение двух лет сумма "взносов" составила 23 миллиона гривен, - сообщил Виталий Стрижак.

Вещественные доказательства. Фото: Нацполиция Украины.

Фигуранты собирали для воровского "общака" деньги. В дальнейшем эти средства использовались для личных нужд "воров в законе". Кроме того, средства шли для обеспечения криминальных "авторитетов" сигаретами и алкоголем в местах лишения свободы, а также приобретение мобильных телефонов. На эти же средства организовывались преступные "сходки", осуществлялся подкуп служебных и должностных лиц, нанимались адвокаты для других членов преступной организации, а также проводились акции по дискредитации правоохранительных органов Украины.

Правоохранители отследили всю схему оборота "общака". Фото: Нацполиция Украины.

Во время проведения следственных действий правоохранители провели около 30 санкционированных обысков. Процессуальные мероприятия проходили на территории трех областей Украины - Херсонской, Одесской и Запорожской. Сейчас следователи в рамках уголовного производства объявили подозрение четырем фигурантам. Досудебное расследование продолжается.