Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Односельчане попрощались с тремя погибшими морпехами

Односельчане попрощались с тремя погибшими морпехами
Фото: Фото: соцсети

В четверг, 8 августа в селе Анновка Братского района Николаевской области состоялась церемония прощания с одним из морских пехотинцев, погибших под Павлополем. 20-летний матрос Василий Курдов служил наводчиком в десантно-штурмовой роте 36 отдельной бригады морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Белинского. Об этом "КП в Украине" сообщили в 36-й отдельной бригаде морской пехоты имени контр-адмирала Михаила Билинского.

В этот же день прошла прощальная церемония еще с двумя бойцами. Старшего матроса, 31-летнего Александра Шарко провели в последний путь по месту проживания в селе Савинка Козелецкого района Черниговской области. Погибший служил в бригаде помощником гранатометчика.

Жители пгт Козелец на Черниговщине попрощались с 21-летним морским пехотинцем Владиславом Раком, который служил гранатометчиком.

В пятницу, 9 августа, в селе Торчин Хмельницкого района Винницкой области попрощаются с 24-летним солдатом Сергеем Шандрой.

Священник Любомир Кащий сообщил на своей странице в Facebook, что 7 августа побратимы и волонтеры попрощались с погибшими бойцами в Мариуполе на территории Кальмиусского морга 

- Четверо погибших героев. Разве такое прощание должно быть? Церемония должна проходить на площади Свободы, а в Украине официально объявлен День траура с приспущенными флагами. Жаль, что жители Мариуполя не имеют возможности поблагодарить своих защитников и провести их в последний путь. Ведь благодаря этим воинам мы можем дальше жить и работать. Слава Украине! Слава героям! Смерть врагам!, - сказано в сообщении.

7 августа с погибшими бойцами попрощались в Мариуполе на территории Кальмиусского морга. Фото: Фейсбук

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

6 августа во время обстрела в районе Павлополя погибли четверо украинских военнослужащих. Бойцы 36-й бригады морской пехоты занимались инженерным оборудованием позиций взводно-опорного пункта, когда боевики открыли огонь из ручного противотанкового гранатомета. 

Как сообщил корреспонденту "КП Украине" один из коллег погибших, выстрел был совершен из гранатомета, к которому была прикручена мина 82-мм миномета. Мина попала в окоп, где бойцы устанавливали инженерное оборудование своих позиций. Украинские морпехи готовы были ответить противнику, но российские силовики покинули свои позиции.

Владимир Зеленский утром 7 августа провел экстренное совещание с силовиками и позвонил президенту РФ Владимиру Путину. Украинский лидер снова заявил, что хочет переговоров со странами-лидерами Нормандского переговорного формата.

Пресс-служба президента сообщила, что семья погибших морских пехотинцев выделят квартиры. 

С 21 июля на территории Донбасса объявлено "хлебное перемирие", которым запрещено любое ведение огня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Разборки под Широкино: расстрелянных морских пехотинцев хотели еще и взорвать

Новости по теме: ООС (АТО)