Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Каменском отдыхающим на пляже врачам 40 минут пришлось откачивать захлебнувшегося мальчика

В Каменском отдыхающим на пляже врачам 40 минут пришлось откачивать захлебнувшегося мальчика
Фото: Фото: Соцсети

В реанимации седьмой городской больницы в Каменском спасают восьмилетнего мальчика, едва не утонувшего в озере. Ребенка вряд ли бы довезли живым до больницы, если бы за реанимационные мероприятия не принялись неравнодушные отдыхающие, по счастливой случайности оказавшиеся врачами.

Воскресный безмятежный отдых на пляже "Афины" на известных Голубых Озерах под Каменским (Днепропетровская область) внезапно нарушил призыв о помощи в громкоговоритель. Просили откликнуться медиков, чтобы спасти восьмилетнего мальчика, которого вытащили из озера. Ребенок захлебнулся и пробыл в воде минут пятнадцать, когда его хватились.

- Мы уже собирались уезжать, когда я услышал, что нужна помощь врачей, - рассказал "КП в Украине" хирург Каменской городской больницы скорой помощи Игорь Голуб. – Я увидел, что мальчишка лежит на берегу, головой вверх. Кто-то пытается привести его в сознание, но делает это неправильно.

Игорь Владимирович вместе с супругой Натальей, кардиологом из той же больницы скорой помощи, бросились к ребенку. Перевернули его, чтобы из легких вышла вода. Положили головой вниз.

- После того как вышла вода с песком, я начал проводить непрямой массаж сердца, - вспоминает врач. – На помощь подоспела еще девушка, явно имеющая медицинское образование, поскольку правильно поддерживала челюсть и вела отсчет. Я начал делать искусственное дыхание. Не мог остановиться, хотел оживить этого ребенка.

Неизвестно, хватило ли бы сил медику, но подоспел еще один мужчина, который сказал, что он хирург из Днепра. Его успели запечатлеть на фото очевидцы, окрестив "парнем в желтых в желтых шортах". Сообща четверо взрослых около 40 минут делали все, чтобы вернуть мальчишку к жизни.

- Я увидел, как порозовели губы, хотя зрачки все еще оставались расширенными. Тут уже и "скорая помощь" прибыла, мы передали мальчишку коллегам, - говорит Игорь Владимирович.

По словам хирурга, ему с супругой не впервые приходиться спасать утопающего. На пляжах Голубых Озер, к сожалению, такое случается часто. В прошлом году медики откачали молодого парня, и сами же отвезли его в больницу.

Голуб отмечает, что на пляжах, особенно платных, к которым относятся и "Афины", обязательно должен находиться человек хотя бы со средним медицинским образованием.

Впрочем, очевидцы утверждают, что какая-то медсестра присутствовала, однако никаких действий она не проводила. Со слов тех же свидетелей, ребенок был на пляже с мамой и бабушкой, которые отвлеклись и не заметили, как он исчез. Еще одним героем-спасателем называют молодого парня - Данила Поповича, который работает на пляже. Именно он и доставал мальчика из воды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Безопасность на воде: как уберечь ребенка

100% гарантии, что трагедия никогда не произойдет, дать не может никто. Поэтому важно с детства объяснить ребенку, как вести себя на воде. Лезть в воду самому, когда рядом нет родителей, категорически запрещено, и даже старшие друзья – не оправдание.

Губит людей не море, а опасное течение и волнорезы

Опытные кайтсерфингисты объясняют: сильное течение такое за несколько секунд способно "подхватить" человека даже на относительно небольшой глубине и унести его далеко в море. Особенно опасно течение возле волнорезов.