Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

В Запорожье на заводе произошла утечка токсичного титана

В Запорожье на заводе произошла утечка токсичного титана
Фото: Фото: ztmc.zp.ua

На Запорожском титано-магниевом заводе 28 июля произошла утечка тетрахлорида титана. Об этом сообщает пресс-служба областной ГСЧС.

На место происшествия, территорию ООО "ЗТМК" прибыли 45 спасателей и 10 единиц основной и специальной техники. Как установили специалисты, утечка ядовитого химического соединения произошла из-за протекания передаточного бака. Для того, чтобы осадить испарения, спасатели создали водяной занавес с помощью насадок-распылителей и одновременно привели в готовность оборудование для подачи пены. 

В это же время работники завода перекрыли вентиль бака, чтобы остановить утечку вредного вещества, и установили бандаж. Жидкость из цистерны, которая протекает, перекачали в другую.Менее, чем за час после приезда спасателей, авария была полностью ликвидирована. В результате происшествия никто не пострадал.

Для того, чтобы оперативно ликвидировать последствия утечки тетрахлорида титана, было перекрыто движения транспорта, а также организованы подвоз воды и дежурство автомобиля скорой медицинской помощи. По словам спасателей, испарение химических веществ не вышло за пределы цеха. 

СПРАВКА КП 

Запорожский титано-магниевый комбинат - единственная в Европе компания, которая производит губчатый титан. 

Тетрахлорид титана, утечка которого произошла на заводе, является токсичным веществом. Бесцветная прозрачная ядовитая жидкость при взаимодействии с воздухом начинает дымиться. Человеку нельзя вдыхать эти испарение, и тем более нужно избегать ситуаций, при которых тетрахлорид титана попадет на кожу. Ведь токсичное вещество поражает слизистые оболочки рта и верхних дыхательных путей, а также роговицы глаз. Кроме того, оно вызывает ожоги кожи.

В это же время

В Хорватии более суток пожарные пытаются потушить огонь

Новости по теме: Новости Запорожья