Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ночью полиция штурмовала дом главаря банды грабителей ювелирных лавок

Ночью полиция штурмовала дом главаря банды грабителей ювелирных лавок
Фото: Фото: npu.gov.ua

Полицейские отчитали о задержании организатора преступной банды налетчиков на ювелирные магазины, которые своими налетами нанесли ущерба на сумму более 5 млн. долларов США. Как сообщили в пресс-службе правоохранителей, банду искали 14 месяцев.

Банду, состоящую из пяти человек, подозревают в 18 нападениях. Ее главарь умело использовал средства профессиональной конспирации и даже изменял внешность.

Во время обыска дома нашли оружие... Фото: npu.gov.ua 

По словам первого заместителя начальника Департамента уголовного розыска (ОУР) Национальной полиции Украины Сергея Прудченко, злоумышленники нападали на ювелирные магазины в течение 2016 – 2018 гг. на территории Николаевской, Одесской, Херсонской, Черкасской, Кировоградской, Винницкой, Киевской, Житомирской и Хмельницкой областей.

Так, в мае 2018 года участники группы напали на ювелирный магазин в Херсоне. Для их задержания была развернута спецоперация.

- Ограничили движение транспорта, чтоб перекрыть подозреваемым пути отхода. Однако гражданские автомобили начали объезжать территорию и оказались в зоне огня. Чтобы не допустить жертв, КОРД не открыл огонь по участникам группы. И не ошиблись. Количество изъятого оружия только подтвердило это. Тогда у них в авто было 5 автоматов, гранатомет и гранаты, – рассказал полицейский.

Разбойникам удалось скрыться, а во время обысков оставленного ими авто полицейские обнаружили арсенал оружия.

- Изъяли также их "ударный" автомобиль BMW X6, который уже был оборудован под следующее преступление. На нем были спецсигналы, сигнальное громкоговорящее устройство. То есть выбрали сюжет, связанный с силовиками: проблесковые маячки, мощный форсированный двигатель, заряженный на стремительный отрыв, – рассказал оперативник.

...и маски, при помощи которых главарь банды менял внешность. Фото: npu.gov.ua

Полицейские также изъяли пять единиц законного транспорта злоумышленников и наложили на него арест.

В  Винницкой области банда напала сразу на несколько ювелирных магазинов в день города.

- Быстро зашли в магазин, под угрозой автоматов похитили 5 кг золота. Вышли. Туда на вызов вылетает полиция охраны. Преступники в это время проезжают квартал и так же нападают на другую ювелирку. Туда выезжает второй наряд полиции охраны. Банда снова проезжает квартал и нападает на третий магазин. Они настолько все отработали, определили роли и действия каждого, что их нападение длилось до 2 минут, – рассказал Прудченко.

По его словам, больше года полицейские не прекращали поиски участников банды и в июле 2019 года задержали ее организатора. Им является ранее судимый 35-летний житель г. Первомайск (Николаевская область). Все это время мужчина использовал средства конспирации, сменил стиль жизни и внешность.  

Правоохранители долго выслеживали подозреваемого и искали место для его задержания. В конце концов он привел стражей порядка к частному дому в Первомайске.

...и маски, при помощи которых главарь банды менял внешность. Фото: npu.gov.ua

Как проходил штурм дома главаря банды

Правоохранители штурмовали дом в  4 утра.

- КОРД полностью заблокировал периметр. Знали, что на территории бойцовская собака, в доме – дети, женщины. Как только начали заходить и бить стекла – он не спит, а выпрыгивает в окно. Но мы хорошо знали план здания, и понимали, что это самое слабое место. И он с боевым пистолетом "Glock 1" выпрыгнул прямо к КОРДу. Спецназовцы его положили, – рассказал Прудченко.

Во время обыска дома полицейские обнаружили оружие, устройство для глушения сигнала, рации, силиконовые маски-балаклавы (полностью меняющие лицо человека, можно узнать только по глазам), тактическую форму.

- Сейчас в розыске остаются четверо участников группы. Другие не настолько общественно опасны как он. Он играл основную роль – подыскивал объекты, разрабатывал планы нападений, раздавал роли, занимался подбором транспорта. Был мозговым центром, – сообщил Сергей Прудченко.

Сейчас задержанному лидеру группы избрана мера пресечения – 60 суток ареста без права внесения залога. Ему инкриминируют обвинения по семи статьям Уголовного кодекса. Задержанному грозит от 15 лет и до пожизненного.

Оборудование,используемое задержанным во время ограблений. Фото: npu.gov.ua