Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Бандита, подрывавшего банкоматы на Днепропетровщине, взяли на "деле" через два дня после освобождения

Бандита, подрывавшего банкоматы на Днепропетровщине, взяли на
Фото: Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции

В три часа ночи 19 июля в магазине под Новомосковском (Днепропетровская область) развернулось настоящее "кино": трое грабителей проникли внутрь и подорвали "коробку" банкомата. "Рецепт" у злодеев один, но надежный – в аппарат запускается определенное количество газа, с помощью трубки или обычного воздушного шарика. Дозировка небольшая – чтобы пострадал только банкомат и не разнесло помещение. Все прошло как по маслу, и когда взрыватели уже направлялись в сторону Запорожской области и мысленно праздновали удачное завершение "дела", их автомобиль остановили сотрудники управления уголовного розыска и Новомосковского отдела полиции.

- В машине были обнаружены деньги, порядка полумиллиона гривен, а также различные приспособления, с помощью которых банда из трех человек в течение нескольких последних месяцев промышляла подрывом банкоматов на территории Днепропетровщины, - сообщили "КП в Украине" в пресс-службе Главного управления Нацполиции в Днепропетровской области.

Все трое – ранее судимы за кражи. Поражает то, что главаря банды, который был задержан совсем недавно в Запорожье за ограбление банка, на днях выпустили под залог в 80 тысяч гривен. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал первый заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

Из банкомата в магазине под Новомосковском банда "взрывателей" "увела" полмиллиона гривен. Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции

То ли окрыленный тем, что снова на свободе, то ли озадаченный возвращением залоговой суммы своим благодетелям, лидер взрывателей решил использовать проверенный способ добычи денег. Столько раз не попадались – значит, и в этот подфартит. Но не сложилось. Отрабатывая все случившиеся с начала мая взрывы банкоматов на территории Днепропетровщины, денно и нощно высиживая в засадах, оперативники сложили  некий "портрет", как действуют преступники. Например, то, что они "выбирают" магазины, вблизи которых нет камер наблюдений, и промышляют в ночное время. Именно "отработка" и сбор информации помогли оперативникам поймать грабителей с поличным.

В данный момент все трое подозреваемых, жители Запорожской области возрастом от 26 до 38 лет, задержаны по статье "Кража" и находятся в Новомосковском отделе милиции. Никаких показаний против себя они не дают и ничего не рассказывают.

- Устанавливается их причастность к 11 эпизодам взрывов банкоматов, которые не всегда заканчивались кражей. Было и такое, что преступники подорвали банкомат, но забрать кассеты с деньгами не могли, - говорят в пресс-службе.

За весь период своей "взрывной" деятельности злоумышленникам удалось украсть более 5 миллионов гривен. Им грозит от 5 до 8 лет лишения свободы, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Трое подозреваемых никаких показаний против себя не дают. Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции
Несколько месяцев банда промышляла взрывом банкоматов на территории Днепра и области. Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции
Задержанные – жители Запорожской области, возрастом от 26 до 38 лет. Фото: пресс-служба ГУ Нацполиции

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

За пару дней в Днепре взорвали 2 банкомата

Всего за пару дней в Днепре успели подорвать и обчистить два банкомата. Первый случай произошел ночью 8 июля на улице Андрея Сахарова, 78а, в магазине автозапчастей.