Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пропал журналист, которого СБУ вызвала на допрос

Пропал журналист, которого СБУ вызвала на допрос

Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова Анна Герман заявила, что сегодня, 28 ноября, в очередную годовщину со дня обнародования “пленок Мельниченко” об исчезновении Георгия Гонгадзе, работники Службы безопасности Украины посадили в машину и отвезли в неизвестном направлении журналиста сайта Daily.ua Назара Цапка.

Герман утверждает, что ему даже не дали возможности позвонить и сообщить, куда его везут. Народный депутат отметила, что она как председатель парламентского Комитета по вопросам свободы слова и информации несколько часов пыталась выяснить, где находится Цапок.

“В конце концов и.о. председателя Службы безопасности Валентин Наливайченко подтвердил – журналист находится на допросе в СБУ. Причина – публикация на сайте копии документа о продаже оружия Украиной”, - отмечается в обращении.

Анна Герман отметила, что журналиста с самого утра до сих пор удерживают в СБУ и никто не знал бы, где он находится, если бы его коллеги не забили тревогу и если бы депутаты не заявили, что будут обращаться к президенту, передает УНИАН со ссылкой на издание "Коммерсантъ-Украина".

Затем Анна Герман обратилась к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой прекратить преследование журналистов со стороны СБУ и вмешаться в инцидент с похищением журналиста из интернет-издания Daily.ua.

”Уважаемый Виктор Андреевич, в государстве продолжается полицейская практика в худших традициях тоталитарных времен. Журналистов преследуют, им угрожают, на них оказывают давление. Это позорно и недопустимо”, - отметила народный депутат.

В свою очередь, в редакции сайта отмечают, что их коллега был похищен работниками СБУ в районе Киевского железнодорожного вокзала.

В последнее время Назара Цапка неоднократно вызывали на допрос в Службу безопасности Украины в связи с якобы фактом обнародования в прессе информации, которая содержит государственную тайну, – а именно из-за публикаций, в которых обсуждалась тема поставок украинской властью вооружения в различные „горячие точки” мира.

Кроме того, в редакции отметили, что раньше работниками СБУ были изъяты серверы издания, а компания-провайдер сообщила о расторжении соглашения по обслуживанию.