Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепре обвиняемые в убийстве вышли из СИЗО благодаря положительным характеристикам от соседей

В Днепре обвиняемые в убийстве вышли из СИЗО благодаря положительным характеристикам от соседей
Фото: Фото6 Нацполиция

Домашний арест без электронных браслетов

Коллегия судей изменила меру пресечения для 23-летнего и 26-летнего жителей Днепра, из-за которых 6 апреля погиб 48-летний инвалид. Руководствуясь положительными характеристиками с места жительства обвиняемых, предоставленных соседями и главой ОСМД, суд счел возможным отпустить обвиняемых в циничном убийстве под круглосуточный домашний арест. При этом никаких электронных браслетов для контроля на них надето не было.

Теоретически оба должны находиться в своих квартирах, покидать которые могут  лишь в случае вызова к следователю или тогда, когда понадобится неотложная медицинская помощь (транспортировка в больницу). Однако, как свидетельствует практика, находящиеся под домашним арестом свободно ходят в магазин, и вполне могут покинуть не только квартиру, но и страну.

- Никакого контроля их местонахождения не установлено, поэтому выехали они из Украины, пользуясь моментом, или нет – узнаем на следующем судебном заседании 2 августа, - рассказал "КП в Украине" адвокат потерпевшей стороны Александр Багаури.

До того времени должно стать известным, принял ли суд апелляционную жалобу на решение об изменении меры пресечения, поданную не только Багаури, но и прокуратурой совместно с полицией, которые, мягко говоря, не ожидали такого поворота. Ведь есть главное доказательство вины – видео преступления, которое сняли сами же обвиняемые.

В апреле нынешнего года это видео облетело соцсети. На нем видно, как двое парней избивают мужчину, перелезшего через перила моста. Не выдерживая ударов, он срывается и падает с высоты в реку. Ударившись о камни, несчастный потерял сознание, захлебнулся и умер. Приехавшим на вызов очевидцами истории медикам оставалось только констатировать смерть человека, которого водолазы достали из реки. Погибшим оказался 48-летний житель Запорожья, инвалид второй группы.

- Это одинокий несчастный человек, страдавший проблемами с психикой, - говорит Багаури. – Из родных у него только сестра, которая уехала жить в Испанию. Здесь он жил в церкви, батюшка которой за ним и присматривал. Получал пенсию, иногда выпивал, но никого не трогал. Как оказался в Днепре – непонятно.

 

"Хорошие" парни

Чем так провинился больной человек перед парнями – толком неизвестно. В первоначальных показаниях Виталий и Артур заявили, что сначала выпивали с мужчиной, затем между ними случился конфликт, завязалась драка. Избиение один из друзей снимал на телефон. Возможно, хотел потом выложить в интернет. Однако именно это видео и "спалило" убийц. Свидетели случившегося рассказали полицейским, что ребята снимали процесс, хотя те всячески это отрицали. Телефоны изъяли и нашли видеофайлы с последними минутами жизни жертвы. Казалось бы, доказательство вины в смерти человека на лицо. Однако на подготовительном судебном заседании коллегия судей отказала прокурору в продлении содержания обвиняемых под стражей и удовлетворила ходатайство их адвокатов об изменении меры пресечения на домашний арест.

Такое решение возмутило и правоохранителей, и простых горожан.

- К сожалению, жизнь человека сейчас не стоит ничего, - прокомментировал на своем Фейсбуке заместитель главы Нацполиции Вячеслав Аброськин.

- Как так? Эти мрази убили человека, и их выпускают, потому что они, со слов соседей, хорошие мальчики? Да этих "мальчиков" десятой дорогой надо обходить! – писали в соцсетях.

Информации о самих парнях крайне мало. Указывалось лишь то, что они работали в сфере IT.  "КП в Украине" нашла резюме обоих на сайтах поиска работы. Сведенья там тоже скудные. У 23-летнего Виталия значится, что он 11 месяцев проучился на факультете информационных технологий в Национальном горном университете (ныне Национальный технический университет "Днепровская политехника"), и успел поработать в одном месте 4 месяца, в другом – полгода. Занимался разработкой программного обеспечения (при едва начатом и не законченном высшем образовании), работал с гугл таблицами и в Excel. 26-летний Артур – "коммуникабельный, ответственный, исполнительный, стрессоустойчивый с чувством юмора", указал лишь, что имеет неоконченное высшее образование. А обучался, кто бы мог подумать, прокуратуре и следствию в Одесской юридической академии. Почти целых пять лет.

Их злодеяния квалифицировали как "Умышленное убийство по предварительному сговору, совершенное из хулиганских мотивов". Наказание: от 10 до 15 лет лишения свободы или пожизненное заключение. Но в то, что эти двое будут наказаны, благодаря судьям, абсолютно не верится.