Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Погибшие на российской подлодке были элитой ВМФ

Погибшие на российской подлодке были элитой ВМФ
Фото: Фото: Telegram-канал Baza

Среди жертв - два Героя России

На российской подлодке, на которой погибли 14 человек, находились подводники званием не ниже капитана 3-го ранга. Об этом сообщает Telegram-канал Baza со ссылкой на свои источники. По данным собеседника "Новой газеты", погибшие были офицерами, элитой ВМФ. Позже президент России Владимир Путин на встрече с министром обороны Сергеем Шойгу сообщил, что среди жертв - семь капитанов первого ранга и два Героя России.

- Это не обычное судно, мы с вами знаем, это научно-исследовательское судно, экипаж высокопрофессиональный. В соответствии с вашими предварительными докладами из 14 погибших семь - капитаны первого ранга, двое - Герои России. Это большая потеря для флота, да и вообще для армии, - сказал Путин Шойгу.

По информации все той же "Базы", один из погибших - капитан 1-го ранга Андрей Воскресенский (на главном фото третий слева), зять контр-адмирала Владимира Бедердинова. В 1979 году в составе экипажа тот совершил переход вокруг Земли в подводном положении - через пролив Дрейка на Камчатку. За этот переход Бедердинов награждён орденом Красного Знамени.

О пожаре на "глубоководном аппарате" сообщило Министерство обороны России днем 2 июля. Ведомство направило сообщение в государственные информационные агентства. В нем говорилось, что трагедия случилась еще 1 июля в российских территориальных водах во время биометрических измерений. Моряки погибли в результате отравления продуктами горения. Пожар удалось ликвидировать и сейчас подлодка находится на военно-морской базе Североморск в Мурманской области.

США называют подлодку диверсионной

Министерство обороны добавило, что подлодка была научно-исследовательская, на ней изучали придонное пространство и дно Мирового океана "в интересах Военно-Морского Флота России". Однако, российские СМИ, из своих источников узнавшие о типе подлодки, отметили, что США называют ее диверсионной, так как она способна повредить подводную инфраструктуру, например, магистральные кабели Интернета.

Несколько изданий уверяют, что трагедия произошла на глубоководной атомной станции АС-12, прозванной моряками "Лошарик". По данным СМИ, Россия начала ее использовать в 2003 году. "Лошарик" может опускаться на глубину до 6000 метров (больше, чем обычная подлодка) и ее практически не способны засечь гидроакустические системы. В подводном состоянии "Лошарик" может находиться несколько месяцев. Носителями АС-12 могут выступать атомные подводные лодки специального назначения "Белгород" или "Оренбург".

Инфографика KP.RU.

Точно неизвестно, где произошел пожар

При отсутствии подробной официальной информации СМИ расходятся в том, где произошел пожар – на атомной станции или на ее носителе. А также о том, сколько человек выжило. По данным источника "Базы" в военно-морской клинический госпиталь Североморска доставили четыре-пять человек. У них отравление продуктами горения и контузия.

Местный сайт Североморск Life еще утром со ссылкой на три источника сообщал, что на подлодке произошел взрыв и пожар, но потом новость исчезла. Журналист издания Евгений Карпов рассказал "Медузе", что с ним связались из ВМФ и попросили ссылаться на официальные данные.

По одной из версий на подлодке произошло короткое замыкание. По другой, батиметрические исследования (изучение рельефа подводной части морей и океанов), о которых заявило Минобороны, могли привести к пожару. То есть случился перегрев "на всю катушку" включенной аппаратуры.

Трагедию в Баренцевом море называют крупнейшей по числу жертв на подводных аппаратах Минобороны России с 2008 года. 11 лет назад авария на атомной подводной лодке "Нерпа" во время испытаний в Японском море унесла жизни 20 человек. Крупнейшей остается авария "Курска" в августе 2000 года. На подводном ракетном крейсере во время учений в Баренцевом море погибли 118 человек.

Носителями АС-12 могут выступать атомные подводные лодки специального назначения "Белгород" или "Оренбург".

 

Новости по теме: подлодки