Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За 25 дней из Тихого океана выловили около 40 тонн пластика

За 25 дней из Тихого океана выловили около 40 тонн пластика
Фото: Фото: скриншот с видео

Бутылки, пластиковую мебель, детские игрушки и другой мусор из пластика - чего только экологи не достали из Тихого океана. Миссия по очищению одного из самых грязных его участков длилась 25 дней. За это время удалось выловить из воды более 40 тысяч килограмм вредной для океанических обитателей пластмассы, передает CNN.

По словам экологов, данная операция стала одной из самых масштабных и успешных миссий по очистке вод океана. Она проходила на одном из самых загрязненных участков океана - большом тихоокеанском мусорном пятне. Оно расположено между Гавайями и Калифорнией. Отсюда, помимо самого распространенного мусора из пластмассы, специалистам удалось извлечь из тихоокеанских вод рыболовные снасти и сетки. 

Для вылова мусора специалисты использовали спутниковые и беспилотные технологии, а также специальные сетки, которые накапливают мусор. В общей сложности за 25 дней работы экологов океан стал чище на 40 тонн пластика. Несмотря на это, это не решает проблему загрязнения океанических вод. Ведь по приблизительным подсчетам ежегодно туда попадает до 2,5 миллионов тонн пластмассы.

Экологи также сообщили о дальнейшей судьбе своего “улова” - около 1,5 тонн собранного пластика передали в Гавайский университет, а также художникам. Остальной мусор отправится на переработку.

СПРАВКА 

В январе 2015 года фонд Эллен МакАртур опубликовал исследование, в котором утверждается - к 2050 году масса пластика в океане превысит массу рыбы. Пластиковый мусор негативно влияет на жизнь морских обитателей. Они, принимая его за еду, пытаются съесть. Из-за этого многие птицы, черепахи и тюлени умирают.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мусорные страсти: новый налог и новая квитанция для вывоза бытовых отходов