Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове разыскивают родных 92-летней учительницы, которую нашли возле железнодорожных путей

В Харькове разыскивают родных 92-летней учительницы, которую нашли возле железнодорожных путей
Фото: Фото: соцсети

Бабушка Нина не помнит, как оказалась одна возле железнодорожных путей. Возможно, ее ограбили, нанеся удар по голове, когда она ехала на поезде к своим родственникам. Была в чистой одежде, но без документов и без денег. Чтобы хоть что-то понять и установить ее личность, волонтеру Красного креста Наталье Поповой пришлось сначала расположить к себе пожилую женщину, на это ушло несколько часов увещевательных разговоров. Затем - "ловить" минуты просветления, когда пострадавшая могла хоть что-то о себе рассказать.

- Она как загнанный зверек, не хотела к себе подпускать, боялась, отказывалась есть, - рассказала "КП в Украине" Наталья. – Она месяц в реанимации, и к ней никто не приходит. Травма головы, сломаны ребра, кровотечение. Какое? Я не могу добиться ответа врачей, так как не являюсь родственницей. Отношение медперсонала – врагу не пожелаешь. Никаких назначений, на мою просьбу о списке лекарств – полный игнор. Ужасные условия. Ничего нет, простыни и одеяла – грязные, порванные, прогнившие.

В данный момент Наталья хочет определить бабушку в другую больницу, потому как здесь она никому не нужна. То, что удалось установить: зовут женщину Нина Константиновна Михеева, фамилия, скорее всего, по мужу. И муж, и дочь умерли. Есть два брата, один из которых живет в Киеве, второй – в России. К последнему она якобы и направлялась.

- Подтвердилось, что она всю жизнь жила в Харькове, работала в школе учителем математики, - говорит Наталья. – Оказалось, что в квартире, где она проживала, ничего нет, все "вынесли". Она часто выходила, оставляя дверь открытой. Нет никаких документов. Кто получал ее пенсию – тоже  непонятно.

Все эти вопросы еще предстоит выяснить. Только после "шума", поднятого в соцсетях, случаем бабушки Нины занялись правоохранители – квартиру хотя бы опечатали.

Волонтер взялась опекать старушку, как родную: ежедневно навещает ее, покупает памперсы и еду, кормит и ухаживает. Любая помощь сейчас не лишняя, но главное – найти родных Нины Константиновны.

Наталья просит обратить внимание на фото и проявить хоть чуточку сострадания. Быть может кто-то из близких, знакомых, бывших коллег или учеников узнает ее. И нелегкие испытания, которые выпали ей на старости лет, все-таки закончатся.

Как помочь:

Связаться с Натальей в Фейсбуке - https://www.facebook.com/popova.natali