Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ задержала под Львовом "вора в законе" из санкционного списка СНБО

СБУ задержала под Львовом
Фото: ssu.gov.ua

Служба безопасности Украины предотвратила создание преступной организации на западе Украины и задержала уроженца другой страны - так называемого вора в законе, находящегося под санкциями Совета национальной безопасности и обороны. Об этом 22 декабря сообщила пресс-служба СБУ.

- СБУ проводит комплексные мероприятия по борьбе с транснациональными преступными группировками, угрожающими государственной безопасности Украины. В ходе оперативных действий во Львовской области задержан так называемый "вор в законе". Злоумышленник нелегально прибыл в Украину для создания и координации организованных преступных групп, - говорится в сообщении.

Задержанный - уроженец одной из стран Южного Кавказа, "известный уголовник, причастный к совершению тяжких и особо тяжких преступлений".

- В мае этого года за систематическое создание угроз государственной безопасности Украины злоумышленник был включен в санкционный список СНБО, ему запрещен въезд в нашу страну. По предварительным данным, уголовник пытался скрытно находиться во Львовской области для воздействия на криминальную среду. Для этого планировал создать преступную организацию с разветвленными ячейками на территории региона. Установлено, что для пересечения госграницы и утаивания своего пребывания в Украине он пытался использовать поддельные документы, - говорится в сообщении.

Следователи СБУ сообщили злоумышленнику о подозрении по ч.1 ст.332-2 (незаконное пересечение государственной границы Украины) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании судом меры пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ также сообщили, что проверяют информацию о подрывной деятельности спецслужб РФ из-за попыток искусственного обострения криминогенной обстановки на западе Украины.

Ранее суд в Николаеве арестовал "вора в законе" Апти из санкционного списка СНБО.