Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко отреагировал на смерть мальчика, которого подстрелили полицейские на отдыхе

Луценко отреагировал на смерть мальчика, которого подстрелили полицейские на отдыхе

Юрий Луценко отреагировал на смерть пятилетнего мальчика, которого подстрелили полицейские на отдыхе в Переяславе-Хмельницком Киевской области.

На своей странице в Фейсбук генеральный прокурор выразил соболезнования родителям и родным Кирилла. Луценко также сообщил, что дело переквалифицировали с неумышленного причинения тяжких телесных повреждений на умышленное убийство. Двух подозреваемых полицейских во вторник, 4 июня, приведут в суд.

- Подозрения будут завтра вручены двум полицейским в Голосеевском райсуде (Киева) утром в 9.00, где им будет избираться мера пресечения. Прокуратура будет настаивать на содержании под стражей, - написал генпрокурор.

Луценко назвал мальчика "жертвой двух пьяных полицейских, которые развлекались с огнестрельным оружием". Он также потребовал уволить руководителя районного отдела полиции Переяслав-Хмельницкого.

Кирилл днем в пятницу, 31 мая, упал, когда играл с другими детьми. Сначала все подумали, что мальчик споткнулся, но медики нашли у него пулевое ранение. Двух полицейских, которые предположительно, стреляли по бутылкам неподалеку, задержали. Это сотрудники местного отделения полиции - старший сержант группы реагирования Владимир Петровец и лейтенант водной полиции Иван Приходько.

Киевские врачи боролись за жизнь Кирилла четыре дня, 3 июня стало известно, что мальчик умер. Медики сделали трепанацию, убрали осколки, но не смогли достать пулю, поразившую мозг ребенка.

Дядя раненого мальчика: "Только через пять часов мы узнали о пуле в голове Кирилла"

Вместе со старшим братиком Максимом и еще несколькими ребятишками Кирилл пришел погонять мяч на задворки дома, где часто играли. Место тихое, спокойное, машины не ездят. Воротами для ребят служила дырка в ничейном заборе и стальная ограда Галины Васильевны, которая стала свидетелем произошедшего и оказала Кириллу первую помощь.

Импровизированное стрельбище находилось примерно в 70 метрах от места, где дети играли в футбол, и в 30 от входа на одну из дач. Соседи говорят, что дом принадлежит тому самому полицейскому, который попал в Кирилла. Сам он работает и живет в Киеве, а сюда приезжает на выходные. В этот раз якобы был с друзьями.

Видеть детей стрелок, наверное, правда не мог - обзор заграждает кустарник. Бутылки, служащие мишенями, стояли так, что пуля, пробив секло, должна была уходить в песок. Получается, пуля, попавшая в голову ребенку, срикошетила по какой-то сложной траектории. Или хозяин ружья нечаянно выстрелил в сторону.

Место, где подстрелили Кирилла.