Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наводнение в Западной Украине: "Дети выпрыгивали из окон и плыли к соседним домам"

Наводнение в Западной Украине:
Фото: Фото: facebook.com/MNS.GOV.UA

На съемке с дрона – огромные территории, скрытые под мутной водой. Кое-где из нее торчат макушки деревьев. Под водой поля и огороды, дворы и дома местных жителей. Реки размыли дороги и снесли мосты. Как после библейского потопа…

Многие жители в спешке покидали жилища, не успев захватить даже документы – так быстро прибывала вода. В сельсоветах обустраивали временные места для ночлега для тех, у кого вода забрала все. О теплой постели и душе они могли только мечтать.

А вода не спешила прощаться – накатывала вновь и вновь…

"Дети уплыли, обвязавшись веревками"

Мирослава Прыймак живет в селе Гвизд Надворянского района на Прикарпатье. Ее дом стоит в долине между двух рек. При малейшем подъеме мутные воды оказываются у порога. Сколько она пережила затоплений, и сосчитать трудно. Но такого потопа, как сейчас, женщина не помнит за всю свою жизнь.

- В 2009-м была беда, когда летом дом затопило, но тот паводок с этим и не сравнится! – плачет Мирослава Прыймак. – Тогда хоть знали, что начнется потоп – лил дождь несколько недель, вода все поднималась. Мы подготовились! Сейчас же вода так резко ворвалась – никто и думать не мог, что такое вообще возможно!

Село Гвизд затопило за 20 минут. Предугадать стихийное бедствие не смогли – стояла сухая теплая погода, без дождя… Мирослава с дочкой как раз пололи картошку, как ей позвонила сваха.

- Вы еще в поле?! Идите бегом, у вас сейчас наводнение будет!

- Какое наводнение? Дождя же нет, - удивилась Мирослава.

- Бегите, мою дочку уже затопило!

Сваха и ее дочка живут в соседнем Молодькове – выше по течению.

Не веря своим ушам, женщины пошли к дому. И в ужасе замерли – вода уже плескалась во дворе до середины окон.

Мирослава пробраться к дому не могла. Ее дочка помчалась в школу забирать старшего ребенка. Хозяйка, надеясь, что домашние убежали к ее сестре, пошла туда. Их там не было. Сердце камнем ухнуло вниз. Значит – остались в затопленном доме.

- Я не слышала их, не видела никого, осталась на другой стороне, - плачет женщина. - И сама туда добраться не могла!

Позже оказалось, что дети спаслись. Привязавшись веревками, они выпрыгивали из окон затопленной хаты и, держась за забор, переплывали к соседней, где воды поменьше. Плакали - думали, что мама уже утонула. Этот страх всегда живет в душах местных жителей – куда еще во время наводнения могут подеваться родные.

- Что я пережила, вы не представляете, - Мирославу до сих пор трясет от пережитого. – Дочка чуть не утонула в реке, которая разлилась во дворе. Говорила, если б не привязывалась веревкой, то уже б не вынырнула. Господи, да за что мне все это! Как эти воды надоели!

"Такой Бог добрый, что коровы не потонули"

Больше всего пострадали дома в долине. Здесь таких три – в двух живет большое семейство Прыймак, в еще одном – их соседи. Остальные уже давно выехали– эти дома ни один паводок не обходит стороной. Те, кто живет за дорогой в селе, еще могут спастись, а к ним в потоп можно только на вертолете добраться.

- Даже на лодке унесло бы черт знает куда, никто бы не выбрался, - плачут женщины.

Когда Мирослава смогла добраться до дома, за разбухшим от воды порогом ее встретил толстый слой ила и вполне комфортно чувствующие себя лягушки.

Делать нечего – женщины и немногие мужчины семьи закатали рукава и принялись выскребать и вывозить ил. Помощи они уже не просят:

- Пусть будет Божья воля. Пусть вода все забирает, что хочет!

После потопа семьи лишаются всего нажитого. В доме не работает ничего – ни стиралка, ни холодильник, ни конвекторы, ни микроволновка… Еды нет, все припасы утонули. Мешок муки, мешок сахара, пшеница… Дети едят хлеб и колбасу, купленные в магазине.

Воды тоже нет – после паводков из колодцев пить нельзя, река смыла сельские туалеты и канализационные стоки. Всю мебель - шкафы, кровати, столы, стулья - приходится выбрасывать. Разбухают, на них скапливается ил.

- А запах от них – вы себе не можете представить, - говорит женщина. – Даже кричать от горя сил нет. Спим с закрытыми окнами, вдруг повторится наводнение. Утром бежим к окну наперегонки – глотнуть свежего воздуха.

Мирослава мечтает переехать "на гору" - на возвышенность в селе подальше от реки. Но ей до сих пор не выделили землю – то сельский глава уволился, то решение не приняли, то еще что. Каждый прогноз дождя она воспринимает как предупреждение о надвигающемся цунами.

Единственное, что не сильно пострадало из вещей, – это одежда. Также каким-то чудом выжила почти вся скотина.

- Не знаю, как коровы умудрились не потонуть, но живы. Мы не успевали их вывести из хлева. Такой Бог добрый, что коровы не потонули. Хоть молоко есть, - говорит Мирослава. – Поросенка на плечах успели перенести. Куры сами улетали подальше. А маленькие цыплята, коробку с которыми я оставила на столе, утонули… Ну кто мог вообразить, что вода так быстро поднимется?

Фото
Фото
24 Мая 201912:44

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

- Если ущерб от паводка серьезный, затопило дома, жители по закону имеют право обращаться за материальной помощью к государству, - отметил "КП" в Украине" юрист Алексей Веренцов. – Люди зарабатывали на это всю жизнь, нужно им хотя бы часть компенсировать. Думаю, сделать это должны местные бюджеты.

Впрочем, как отметили "КП" в Украине" в сельсоветах, на территории которых затоплены дома, в местных бюджетах на это денег нет – что-то компенсировать будет сложно. Но если паводок признают чрезвычайной ситуацией регионального уровня, деньги на помощь людям должны найти именно на местах.