Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский лично поможет с жильем семьям погибших шахтеров и соберет СНБО - обсудить проблемы отрасли

Зеленский лично поможет с жильем семьям погибших шахтеров и соберет СНБО - обсудить проблемы отрасли
Фото: Фото: пресс-служба президента

Владимир Зеленский инициирует заседание СНБО для обсуждения проблем угольной отрасли и условий труда шахтеров после того, как на шахте "Лесная" во Львовской области в минувшей ночью погибли два горняка. Заседание Совбеза может состояться в пятницу, 31 мая.

Об этом президент заявил после посещения шахты 29 мая и встречи с семьями погибших шахтеров.

"Произошло большое горе - мы потеряли двух человек. Мы сегодня также услышали о проблемах об условиях труда шахтеров, условий безопасности. Понимаем, что очень сложный вопрос. Поэтому созываем СНБО", - приводит слова Зеленского пресс-служба главы государства.

Проблемы в отрасли, действительно непростые, комплексные, и давно известные. Это изношенность оборудования, риски, не соответствующие современным стандартам условия труда. Да еще и задержки с выплатой заработной платы, на которые президенту шахтеры пожаловались в личной беседе во время встречи.

На встрече шахтеры пожаловались Владимиру Зеленскому на условия труда и задержку зарплаты. Фото: Фото: пресс-служба президента.

Семьи погибших шахтеров получат поддержку от государства и лично от президента. Материальная помощь составит 100 тысяч гривен на семью. А с жильем обещал помочь сам Зеленский.

"Я знаю, что нет квартиры. Надо решить этот вопрос. Можно сделать это вне очереди", - предложил Президент. Однако , поняв, что здесь возможности государства ограничены,  Владимир Зеленский отметил, что лично поможет семьям погибших в решении жилищного вопроса.

Президент выразил соболезнования семьям погибших шахтеров. Фото: Фото: пресс-служба президента.

В ночь на 29 мая на шахте "Лесная" предприятия "Львовуголь" на глубине 242 метров произошло обрушение породы. Под завалом оказались два горняка. Как сообщили в Львовской ОГА, погибшие - Михаил Турко – 1997 года рождения и Михаил Павлик, 1971 года рождения, отец троих детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский назначил главой Госохраны "киборга", жавшего руку "Мотороле"