Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину прибыли освобожденные в Египте моряки

В Украину прибыли освобожденные в Египте моряки
Фото: Фото: shipspotting.com

В Украину начали возвращаться украинские моряки с танкера Sea Shark, который в декабре прошлого года задержали в Египте за незаконное пересечение границы. В мае 2019-го после вмешательства украинских дипломатов задержанных моряков начали освобождать. Четверо из 17 моряков 27 мая прилетели в Одессу, еще один - в Херсон. Об этом сообщает "Корреспондент".

Капитан Sea Shark Виталий Нестеренко и еще восемь моряков пока находятся на военной базе в порту Айн-Сохна неподалеку от Каира. Когда их освободят, на данный момент неизвестно.

Украинцы, которых наконец-то отпустили домой, говорят - с ними обращались хуже, чем с пленными.

"Самый тяжелый период был, когда экипаж разбили по группам и закрыли уже в помещениях. Не дали свободного перемещения по судну и уже начали применять силу", - поделился старпом Геннадий Навоенко. 

По словам капитана судна, гражданина Украины Виталия Нестеренко, конфликт вокруг танкера (он носит имущественный характер, моряки тут ни при чем и просто оказались втянуты в эту ситуацию из-за недобросовестности судовладельца) обострился 19 мая. Еще декабре судно дрейфовало в открытом море, и в территориальные воды Египта зашло случайно. Компании-судовладельцу Египет выставил штраф, а у членов экипажа забрали документы. Утром 19 мая адмирал египетского флота вместе с другими офицерами поднялся на борт судна, заявив, что все передвижения экипажа ограничены, пока танкер не будет разгружен. Он предупредил экипаж, что "если кто-то не выполнит приказ, он применит силу".

Офицеры флота вели себя очень агрессивно по отношению к команде танкера, угрожая оружием, отметил Нестеренко. Кроме того, офицеры "изъяли много мобильных телефонов, запретив членам экипажа осуществлять любые звонки, даже в посольство или членам семьи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Египте освободили пятерых украинских моряков

Новости по теме: моряки Египет Задержания