Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Английской королеве подсунули самовар с «жучками»?

Английской королеве подсунули самовар с «жучками»?

Британские спецслужбы заподозрили, что в электрическом самоваре, подаренном Советским Союзом королевской семье 20 лет назад, находились прослушивающие устройства, пишет Lenta.ru.

Подарок был сделан в качестве "жеста доброй воли". Долгое время он простоял в гостиной замка Балморал - частной резиденции английских королей в Шотландии.

Как пишет издание, полуметровый самовар очень любила королева-мать. Она всегда с гордостью демонстрировала подарок гостям, хотя слугам было запрещено включать его в розетку. Британцы опасались, что советская проводка в самоваре не соответствовала стандартам пожарной безопасности.

"Этот самовар всегда был для нас настоящей загадкой. Никто не понимал, что, по идее русских, мы должны были с ним делать. Его провода были сделаны как будто для танка времен Второй мировой, из-за чего сам он выглядел неважно", - цитирует The Daily Express одного из слуг.

После ряда проверок, проведенных в замке, сотрудники спецслужб пришли к выводу, что в здании находятся прослушивающие устройства. Из-за опасений, что "жучки" находились именно в самоваре, его решили убрать.

Издание отмечает, что шпионы могли прослушивать не только личные разговоры членов королевской фамилии, но и переговоры королевы с премьер-министром, а также с мировыми лидерами.