Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Днепропетровщине выпал град, а в Кировоградской области бушевал смерч

На Днепропетровщине выпал град, а в Кировоградской области бушевал смерч
Фото: Фото: соцсети

Начало мая в Украине началось шквальным порывистым ветром, грозой, дождями и градом, который принес довольно сильный циклон Валентин. В Каменском Днепропетровской области, например, более получаса шел сильный град, размером с горох, буквально устеливший город льдом. Местные жители, которые попали под град, пожаловались в соцсетях, мол, хорошенько получили по голове и плечам. Зато потом на небе в качестве приятного бонуса показалась эффектная радуга.

В Кировоградской области бушевала другая стихия – один из трактористов возле села Злынка заснял сильный смерч посреди поля. Мужчина решил не рисковать и сразу спрятался в кабину трактора, а вихрь покружил несколько минут и помчал дальше.

Смерч покружил над полем несколько минут и помчал дальше. Фото: соцсети

Непогода, говорят синоптики, продлится ближайшие три дня, поскольку на смену циклона Валентина из Скандинавии придет молодой циклон Werner. Так что зонты и резиновые сапоги лучше далеко не прятать. Осадки обещают умеренные, а погоду пасмурной, температура воздуха постепенно пойдет вверх.

- В большинстве областей Украины 2 мая ожидается + 13 + 19 градусов, - рассказала синоптик Наталья Диденко. – В Киеве потеплеет до +14. Теплее всего будет на Юге и Востоке, а вот на Западе и Севере Украины уже с 5-6 мая снова похолодает.

В Днепропетровской области не 2 и 3 мая объявлено штормовое предупреждение. По данным ГСЧС, ожидается облачная погода с прояснениями и шквальный порывистый юго-западный ветер15-20 метров в секунду. Также по региону объявлен самый высокий – пятый уровень пожарной опасности.

Новости по теме: погода в Украине непогода