Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Под Львовом трое подростков убили друга из-за долга в 150 гривен

Под Львовом трое подростков убили друга из-за долга в 150 гривен
Фото: Пашу никто не искал – он часто пропадал из дому.

Городок в ужасе

Небольшой опрятный городок Жолква раскинулся неподалеку от международной трассы Львов-Варшава, в 35 километрах от границы с Польшей. До областного центра – еще меньше. Сюда ездят на экскурсии – отличное место для тура на один день. Жолква может похвастать старыми замками и церквями, особой тихой романтикой старинного польского городка.

Сегодня Жолква гудит, как растревоженный улей – в магазинах, на заправках, в парках и на детских площадках только и разговоров, что о недавнем убийстве, да еще и случившемся перед Пасхой. В Галичине живут люди набожные, и осознание того, что трое местных мальчишек, которые к тому же еще и в церковь ходили, пошли на такой страшный грех – убили ровесника, да еще и перед праздником - ввергает людей в ужас.

- Еще вчера видели, как они склоняли головы перед иконами, а сегодня понимаешь – ведь они приходили в храм уже с запятнанными кровью руками, - сокрушаются местные жители. 

Говорят: "Кто бы мог подумать, ведь они же всегда воспитанно здоровались". Почему-то именно на эту деталь люди всегда обращают внимание, когда вдруг оказывается, что сосед, который всегда говорил "добрый день" при встрече, - убийца.

- Можно подумать, Оноприенко никогда с соседями не здоровался. Обычный же мужик был, с женой жил у нас на Львовщине. Чикатило тоже на груди табличку "Маньяк" не носил, - размышляет 24-летняя бухгалтер из Жолквы София. – Если бы ту девочку, Зоряну, совесть не замучила и она не пошла в полицию, то и Воскресение Христово они бы отпраздновали, глазом не моргнув, что перед этим убили человека.

Погибшего не искали

Убийство произошло еще 13 апреля – в эту ночь погиб 17-летней Паша из села в районе. Никто его не искал – семья не из благополучных. Да и он сам частенько пропадал из дому – говорят, ездил работать в другие города. Его за долг забили трое подростков в Жолкве, в подвале дома одного из них. Закопали в огороде, да и, похоже, думать забыли об этом. По крайней мере, виду не подавали, что что-то произошло.

Молчали две недели, на протяжении этого времени посещали службы – к священникам перед пасхальными праздниками едва ли не каждый день выстраивались вереницы желающих исповедоваться.

Мальчишки, видимо, также решили очистить совесть в церкви, куда с детства ходили с родителями. А их подруга, девушка одного из них, не выдержав мук совести, вместо храма отправилась в полицию. Так и вскрылось убийство.

Накануне той ночи к Паше, говорят местные, домой нагрянули двое – Валентин и Владимир. Намекнули – пора возвращать долг. Парень якобы украл у одного из них телефон. Приказали возвращать деньги. Не вернул – поставили на счетчик. Со временем набежало целых 12 тысяч.

Пашу привели в подвал особняка к третьему другу, Марьяну, и начали избивать руками и ногами. Когда потерял сознание – вместо того, чтобы попытаться помочь, вызвать "скорую", начали на нем еще и прыгать. Примерно в это время, говорят в городке, в гости нагрянула Зоряна. Увидела избитого парня то ли уже при смерти, то ли мертвого…

В полиции говорят – один из подозреваемых случайно, из-за сбоя телефона, сделал снимок тела. Так же случайно фото улетело одному из контактов, который и заявил спустя две недели об убийстве. Может быть, этой же девушке.

- Совесть не выдержала, две недели молчала – а перед Пасхой пошла в полицию и рассказала, - покачивая коляску на детской площадке, говорит местная мамочка Таня. – А те трое, как ни в чем не бывало, жили все это время, ничего их не беспокоило. Пашка все это время лежал под землей в яме во дворе того Марьяна… 

Глубокую яму подростки выкопали за домом – в нее и скинули тело Павла. Фото: скриншот ТСН

Пока убивали, звонил родным – те не помогли

Репутация у Марьяна не очень, разное о нем говорят. Но семья – нормальная, обычная, как и у других двух. Мальчишек здесь знают все, и никто не скажет, что это какие-то отпетые хулиганы.

- Нормальные парни. Здоровались всегда, - пожимает плечами местный житель Иван. – Кто б мог подумать, что они того бедного малого за телефон убьют…

А вот Паше не сильно повезло в этой жизни, он из неблагополучной семьи. Жили в селе недалеко от Жолквы, есть мама, старший брат и старшая сестра с ребенком.

- Паша, пока его избивали, звонил брату, говорил, что у него деньги требуют, - пересказывает гуляющую по городку информацию местная жительница Таня. – Тот сказал: "Это твои проблемы, разбирайся сам" и бросил трубку. Звонил сестре – та сбила звонок. Сотрудников школы, где они учились, уже вызывали на допросы. Паша в прошлом году окончил школу, учиться дальше не пошел. Его родные считали, что он уже взрослый, должен сам о себе заботиться. Его отец недавно умер – на похоронах Паша был, а на 9 дней уже не пришел. 40 дней еще не прошло… Отец старым умер, мама у него также не молодая – лет 60 ей, отец еще старше был.

Еще одна версия, которая ходит среди местных – что парнишку забили всего за 150 гривен, которые он одолжил у товарищей. И из-за этих денег его и поставили на счетчик – долго увеличился почти в сто раз.

Зарытое тело нашли сразу же после того, как информация попала в полицию.

Подростки признали вину, но раскаиваются ли они? В Жолкве в этом сомневаются.

Паренька из села избивали в подвале дома одного из трех подозреваемых.

ОФИЦИАЛЬНО

- 24 апреля участковый Жолковского отделения полиции получил сообщение, что в одной из социальных сетей была опубликована информация о возможном убийстве человека, - рассказали в секторе коммуникации ГУ НП во Львовской области. – Во время проверки все подтвердилось – тело юноши с многочисленными телесными повреждениями обнаружили закопанным на территории одного из хозяйств в городе Жолква. Это 17-летний житель одного из сел района. По факту открыли уголовное производство по статье "умышленное тяжелое телесное повреждение". Согласно статье, виновным грозит лишение свободы от семи до десяти лет.

Двое подозреваемых, которым 15 и 17 лет – из Жолквы, третий семнадцатилетний парень – из села.

- Увидев, что избитый не подает признаков жизни, его вынесли из подвала и закопали, - говорят в полиции. – При этом сфотографировали и опубликовали в соцсети.

Опрашивали несовершеннолетних в присутствии психолога и родителей. Вскоре суд выберет для них меру пресечения.

В ту ночь, рассказывают местные, Паша звонил своей старшей сестре, чтобы попросить помощи – но она сбила звонок.

 

Новости по теме: убийство подростков долг