Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Стрельба в синагоге США: нападавший признался в ненависти к евреям

Стрельба в синагоге США: нападавший признался в ненависти к евреям
Фото: Фото: соцсети

В синагоге города Поуэй устроили стрельбу. Инцидент совпал с последним днем празднования еврейского Песаха. В результате происшествия погибла одна женщина, еще три человека получили ранения. Об этом сообщили ВВС.

Полиция сразу же задержала 19-летнего подозреваемого. Он оказался жителем Сан-Диего. По словам шерифа Билла Гора, полиция уже активно изучает его социальные сети и проверяет достоверность обнародованного в интернете открытого письма.

Речь идет о письме, появившемся в сети от имени автора под псевдонимом "JohnTEarnest". В нем говорится о планах нападения на разные молитвенные дома, включая синагогу Дерева Жизни в Питтсбурге, а также расстрел мечети в Крайстчерче, Новая Зеландия.

Также Эрнест говорит о своем презрении к евреям и берет на себя ответственность за пожар в мечети в Эскондидо.

В СМИ уже обнародовали имя стрелка. Им оказался некий Джон Ирнест. Известно, что он уже находился под следствием в связи с пожаром в мечети в соседнем городе.

- У нас было четыре человека с огнестрельными ранениями. Один человек действительно скончался. Раввин ранен в руку. Как я понимаю, остальные ранения не представляют угрозы жизни, - рассказал мэр города Поуэй Стив Ваус в комментарии телеканалу MSNBC.

По его мнению, нападение было совершено на почве ненависти.

- По моим данным, это был кто-то с ненавистью в сердце, ненавистью к еврейской общине, - отметил Ваус.

На стрельбу в синагоге уже отреагировал президент США Дональд Трамп.

- На данный момент это выглядит как преступление на почве ненависти. Но мои глубокие соболезнования всем пострадавшим. Мы доберемся до сути, - заявил американский лидер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Киева группа неизвестных обстреляла ресторан

Ночью в Киеве неизвестные открыли стрельбу в одном из ресторанов. Поскольку посетителей в заведении было немного, пострадавших в результате ЧП нет. Стрельба была зафиксирована камерами видеонаблюдения. На них видно, как среди ночи к ресторану сбегаются вооруженные люди.  У одного в руках обрез охотничьего ружья. У другого - автомат.

Новости по теме: стрельба