Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Основные нарушения на выборах: бюллетени прятали и пытались съесть

Основные нарушения на выборах: бюллетени прятали и пытались съесть
Фото: Фото: REUTERS

По последним данным, в Национальную полицию поступило 1068 сообщений о нарушениях на выборах. Открыто 12 уголовных производств, составлено 16 административных протоколов.

Большинство уголовных дел связаны с незаконным использованием протоколов. Например, в Киевской области избиратель сбежал с участка вместе с бюллетенем. Мужчина не сообразил, что расписался в его получении. Когда полиция пожаловала к воришке домой, оказалось, что он рецидивист! Супруга нарушителя выдала правоохранителям не только свежий "трофей", но и тот, который муж притащил домой 31 марта.

Статью, грозящую штрафом или исправительными работами, получил также житель Черкасской области, который дважды пытался голосовать. Сначала в больнице, потом – на участке. А в Чернигове и в Кривом Роге избиратели пытались съесть свои бюллетени после того, как испортили их и не сумели вынести.

Пожалуй, самое серьезное нарушение зафиксировано в Станично-Луганском районе Луганской области. Наблюдатели "Опоры" уличили члена избирательной комиссии в том, что он вбросил в урну сразу пачку бюллетеней в пользу одного из кандидатов. Это случилось под вечер, на месте работает следственно-оперативная группа.

Два уголовных производства открыто по факту минирования участков. Причем в Днепропетровске один из избирателей просто заявил, что принес с собой бомбу в рюкзаке. В целом же за сутки 21 апреля в полицию поступило 18 сообщений о заминировании.

Что касается административных проколов, то в большинстве своем они касались фактов хулиганства. Исключение составил админпротокол в отношении кандидата в президенты Владимира Зеленского, который нарушил тайну голосования, продемонстрировав свой бюллетень.

В целом, отмечают в полиции, нарушения носили не системный характер и на ход выборов не влияли.

СМОТРИТЕ

Как избиратели портили бюллетени

"Это мой бюллетень – могу проголосовать, могу с собой забрать на память или вовсе съесть" - и вот такая мысль родилась далеко не у одного украинца. Второй тур выборов президента - это не только галочка напротив фамилии кандидата, но и испорченные бюллетени. Кто серп и молот рисует, кто письма Ульяне Супрун пишет, а кто-то даже благословляет. "КП" в Украине" собрала самые фееричные "надругательства" над бюллетенями.

Фото
Фото
21 Апреля 201920:00