Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Продам могилу прабабушки. Дорого

Продам могилу прабабушки. Дорого
Фото: Фото: архив КП

Быть коренным киевлянином выгодно не только потому, что можно сдавать в аренду квартиры, доставшиеся по наследству, но и из-за самих покойных родственников, от которых эти квартиры достались. Последнее пристанище упокоившихся в столичной земле людей спустя годы стало ценным капиталом для их не слишком щепетильных правнуков.

Каждый день, по статистике медиков, в столице в среднем умирают 70 человек. Кого-то кремируют, а вот похоронить уже сложнее. Новых мест на кладбище нет. Принимают погосты за городом в Киевской области. 

А там, где есть дефицит, найдется и возможность заработать. 

Согласно санитарным требованиям к содержанию кладбищ в пределах города на одном и том же месте позволено проводить перезахоронение не чаще чем раз в 20 лет. Потому многие владельцы участков ждут, пока истечет положенный срок, и их продают. В чем мы легко убедились, зайдя на сайт объявлений.

Торговля местами на кладбищах в основном маскируется под текст "продам землю под индивидуальную застройку". Звоним по одному из таких объявлений, и продавец по имени Александр рассказывает: "индивидуальная застройка" - это шмат земли на элитном Байковом кладбище.

- Точную площадь участка я вам не скажу, но земли там хватит на три места. Одно захоронение уже есть - там лежит мой родственник. Остальные два - свободны, можно спокойно хоронить. Документы на место есть, - объясняет Александр. - Готов оформить продажу в ближайшие сутки, цена 5 тысяч  долларов. Также на участке есть оградка и лавочка, по желанию можно заменить. 

Продать могилу своего родича Александра вынудили долги по кредиту. Мертвым все равно, а живым надо выкручиваться. Причем цену наш собеседник установил еще божескую - обычно такие участки уходят по цене от 8 тысяч и выше. 

Мы без труда нашли предложение упокоиться на Байковом за 10 штук баксов рядом с могилой Михаила Грушевского. 

Поговорили мы и с покупателями. 

- Я покупал участок на Байковом близко к центру кладбища в 2013 году. Хоронил маму. Обратился через знакомых к услугам продавцов участков. Один мужчина перепродавал землю с его дедушкой с бабушкой, - рассказывает наш собеседник. - Участок на двоих мне обошелся в 6500 долларов. С тех пор никаких проблем, покупкой доволен.

А риск нарваться на кидал действительно есть. Чтобы не попасть в неприятности, требуйте справку о том, кто проводил последнее захоронение на участке. Именно он и является реальным владельцем согласно закону "О захоронениях и похоронном деле". Если справки у продавца нет - вы попали на мошенника. 

Действуют они так: заброшенные могилы разрывают, после чего углубляют яму и там хоронят старого покойника. Сверху немного присыпают землей - и место готово для нового клиента. "Расчищенный" участок выглядит как новый, предъявляют на него поддельные документы, справки о последнем захоронении на руках не имеют. 

- Торговля землей на кладбищах - это настоящая серая зона, ни мошенников, торгующих участками, ни реальных пользователей привлечь к уголовной ответственности невозможно, - рассказывает "КП" в Украине" юрист Сергей Баранов. - Нельзя людей заставить отвечать перед законом за торговлю землей, которая по факту не продается. Пока люди добровольно платят за ненастоящие услуги по продаже земли, столько и будет этот бизнес работать. Нужна уголовная статья, которая сможет наказывать таких торговцев. 

Также, по мнению юриста, если вы умудрились купить участок у ненастоящего владельца и вдруг объявились подлинные хозяева, то оспорить свое право на собственность вы не сможете. Потому проверяйте тщательно документы. И лучше покупать не с рук, а через похоронное бюро.

Новости по теме: Киев Похороны