Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мама мальчика, которому сторож выстрелил в голову: "Сын меня не узнает, спрашивает: "Кто ты такая?"

Мама мальчика, которому сторож выстрелил в голову:
Фото: Фото: Нацполиция.

Отобрал телефон и выстрелил

В детской областной больнице Днепра спасают 13-летнего подростка из Томаковского района, которому выстрелил в голову сторож местной агрофирмы.

Мама семиклассника рассказывает, что обидчику ее сына 26 лет, живет в их селе он год. А причиной разборок стал телефон, который сторож якобы отобрал у школьника. Парень спокойно отправился на работу в тракторную бригаду, но мальчик отправился за ним и требовал отдать аппарат. Тогда сторож достал пистолет и, как сам потом говорил, "с намерением проучить", выстрелил.

- Мне на работу звонит старший сын, говорит: "мама, Витя пришел весь в крови. Я не понимают, что с ним, он падает", - вспоминает мама пострадавшего Виктория Усатенко. – Оказалось, что тот сторож, Саша его зовут, и мой Витя пересеклись где-то возле магазина. Парень попросил показать телефон и забрал. Ребенок отдал, не будет же он с мужиком биться. Но потом пошел разбираться. И этот Саша в него два раза выстрелили.

Мама схватила такси, примчалась домой - сын лежал, жаловался, что ничего не видит, явно был в шоке, и даже на мамин голос не реагировал.

Пуля прошла через весь мозг

Скорая увезла мальчика в реанимацию, а полиция в тот же день задержала подозреваемого.

- Пациента доставили со слепым проникающим ранением головы. Пуля вошла через висок, остановилась в затылочной области, повредила много мозговых структур, - прокомментировал состояние ребенка заведующий отделением нейрохиругии детской областной больницы Владимир Агафонов. - Мальчика прооперировали, провели трепанацию черепа: удалили внутримозговую гематому, фрагменты костей и осколки свинцовой пули, выпущенной из пневматического оружия.

Врач говорит, что состояние ребенка средней степени тяжести.

- Подросток в ясном сознании, имеются только небольшие проблемы с речью. Функции основные вскоре восстановятся, но травма тяжелая, поэтому сложно предугадать какие могут быть последствия. Основная часть пули еще находится внутри, ее предстоит достать. 

Мама школьника волнуется, что сын может не до конца восстановиться. Пока он в основном пьет воду, ест плохо, много спит. Родных не узнает.

- Меня не узнает, спрашивает: "Кто ты такая?", - плачет женщина. - Я ему отвечаю: "Я мама твоя, еще брат есть, бабушка".

Оружие полицейские изъяли как вещественное доказательство. Фото: пресс-служба Нацполиции Днепропетровской области

ОФИЦИАЛЬНО

В пресс-службе полиции, сообщают, что задержанный сторож признался, мол, таким образом хотел "воспитать" дерзкого подростка. Якобы тот не реагировал на замечания, не слушался.

Правоохранители обещают во всем разобраться. Пневматическое оружие они изъяли, а подозреваемому вменяют нанесение тяжких телесных повреждений. Санкция статьи предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы.

Новости по теме: стрельба Новости Днепра