Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Запорожье выброшенная из квартиры инвалид живет за счет сердобольных соседей

В Запорожье выброшенная из квартиры инвалид живет за счет сердобольных соседей
Фото: Фото: 061.ua

Решение суда – ни вашим, ни нашим

Одинокая 50-летняя запорожанка Наталья Сергутина, которую в конце лета прошлого года выставила из квартиры майор полиции, возлагала большие надежды на суд. Мечтала вернуться домой и забыть все пережитое за последние восемь месяцев как страшный сон. Увы, решение не порадовало – иск женщины-инвалида Орджоникидзевский районный суд Запорожья удовлетворил частично, поставив в резонансном деле не жирную точку, а неоднозначное многоточие.

Незаконным признали решение исполкома о выдаче ордера, а сам ордер на квартиру - недействительным. А вот признание за истцом права пользования родительской квартирой, увы, отклонили.

- Получилось ни вашим, ни нашим, - вздыхает пенсионерка. – Суд побоялся принимать решение полностью в мою пользу, но и отказать не решился. Переложил ответственность на Апелляционный суд. На этой неделе будем подавать апелляцию, добиваться справедливости  дальше.

Адвокат Натальи признается, победу праздновать еще рано, ведь квартиру его подопечная не вернула.

- Требований было несколько, но главные суд так и не удовлетворил, - рассказал "КП в Украине" Александр Пономаренко. – На апелляцию по закону есть тридцать дней. Как только будет полный текст решения, продолжим судебные тяжбы.

Напомним, в скромную "однушку", площадью чуть больше 30 квадратных метров, которая досталась Натальи Сергутиной от родителей, ворвались в августе прошлого года. Женщине, которая недавно перенесла инсульт, велели собирать вещи и как можно быстрее покинуть жилье. Оно, дескать, теперь служебное. Несколько человек наспех собирали пожитки бывшей хозяйки в мешки и выносили на улицу, а новая хозяйка – майор полиции руководила выселением.

Когда последнюю коробку вынесли к подъезду, в квартире быстро сменили дверь, поставив вместо старой деревянной железную.

Местные власти тогда только руками развели, мол, неувязочка вышла. Наталья в квартире не была зарегистрирована, после смерти матери должным образом не оформила документы, в наследство не вступила, свои квадратные метры не приватизировала, не поставила штамп о прописке.

За три месяца жизни на улице разворовали почти все вещи женщины. Фото: Информационный портал ВЕРЖЕ

"Пенсию по инвалидности не платят больше года"

Жилье числилось как ничейное, вот и выделили его в ведомство полиции, при том, что хозяйка, как только немного восстановилась после инсульта, пыталась узаконить свое проживание. Женщина тогда обратилась в суд, но было уже поздно.

Оказавшись без крыши над головой, Наталья Сергутина три месяца прожила на лавочке возле своего подъезда на улице Южноукраинской. Помогали соседи - возмущенные таким беззаконием, они выносили поесть, брали заряжать телефон, присматривали за вещами. В мэрии утверждают, что горожанку обеспечили жильем за какие-то несколько дней, долго на улице она не жила.

На самом деле лишь в конце октября, когда резко похолодало, женщина согласилась на предложение городских властей переехать в общежитие для переселенцев. Ей выделили отдельную комнату и даже помогли перевезти вещи. Хотя "приданого" толком не осталось – за три месяца житься на улице все разворовали, даже подушки не осталось.

- Условия в общежитии  хорошие, я не жалуюсь, - рассказала  "КП" в Украине" Наталья. –  Только больше года пенсию  по инвалидности не получаю. С  тех пор как оформила ее, так ни разу денег и не видела. Мне объяснили, не платят, потому что я нигде не зарегистрирована. В общежитии прописать не могут, поскольку жилье это временное, свою квартиру еще не отсудила. Туда, по слухам, 4 апреля кто-то заселился.

Выживать без денег женщине помогают бывшие соседи и нынешние. Переселенцы, живущие в общежитии, делятся своими гуманитарными продуктовыми наборами, дают хлеб, рис, муку. Очень сочувствуют, говорит женщина, и удивляются, что лишиться крыши над головой можно не только из-за войны.

КАК ЭТО БЫЛО

В Запорожье полицейские с боем выставляли женщину-инвалида из квартиры

Свое выселение запорожанка помнит в деталях, говорит, тот день не забудет никогда. Несколько человек выбили дверь и ворвались в "однушку" на Южноукраинской, 13. Женщина, которая руководила "спецоперацией", заявила, что она - майор полиции и теперь это ее служебное жилье.

 

Новости по теме: Новости Запорожья