Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В убийстве Галины Старовойтовой обвинили сидящего в тюрьме бизнесмена

В убийстве Галины Старовойтовой обвинили сидящего в тюрьме бизнесмена
Фото: Галина Старовойтова.

Отбывающему срок бизнесмену Владимиру Барсукову предъявили обвинение по делу об убийстве Галины Старовойтовой. Об этом 78.ru рассказал его адвокат Константин Кузьминых. СМИ отмечают, что это первое официальное обвинение заказчику преступления. Ранее были объявлены и осуждены лишь исполнители.

- В пятницу (5 апреля. – Авт.) ему предъявили обвинение в причастности к организации убийства Галины Старовойтовой. В нём говорится, что "не указанное в обвинении известное политическое лицо, имеющее неприязненное отношение к политической деятельности Старовойтовой", якобы обратилось к Барсукову для устранения Галины Васильевны, - рассказал адвокат.

Он добавил, что его подзащитный обвинение не признает.

Имя Владимира Барсукова ранее называл осужденный бывший депутат от ЛДПР и член "тамбовской" ОПГ Михаил Глущенко (Миша Хохол). В 2015 году его приговорили к 17 годам лишения свободы в колонии строгого режима за заказ другого убийства.

Владимир Барсуков в 2019 году. Фото: rosbalt.ru

Владимира Барсукова называют лидером "тамбовской" ОПГ. Сейчас ему 63 года. Впервые он был осужден в 2009 году по делу о мошенничестве и легализации имущества, в 2012 году срок приговора увеличили до 15 лет, в 2019-м – до 24. Барсукова признали виновным в организации "тамбовской" ОПГ, члены которой занимались рейдерскими захватами недвижимости, заказными убийствами, разбоями и другими тяжкими преступлениями.

Депутата Государственной думы второго созыва, сопредседателя партии "Демократическая Россия" Галину Старовойтову застрелили в подъезде собственного дома в Санкт-Петербурге 20 ноября 1998 года. Вместе с ней тогда был помощник Руслан Линьков, он был ранен, но выжил.

В 2005 году Юрий Колчин и Виталий Акиншин были признаны исполнителями убийства. Колчин получил 20 лет строгого режима как технический организатор убийства. Акишин, будучи непосредственным исполнителем - 23,5 года.

В 90-00-х "тамбовская" ОПГ считалась в Санкт-Петербурге одной из самых влиятельных группировок. Свое название она получила из-за того, что ее основатели, в том числе Владимир Барсуков, были уроженцами Тамбовской области.

Дело об убийстве Галины Старовойтовой возобновили в 2013 году. Руслан Линьков, в прошлом помощник Старовойтовой, сейчас занимается правозащитной деятельностью.

Архивное фото Барсукова.