Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Бунт в Жашкове: жертвами кредитных мошенников стали полсотни человек

Бунт в Жашкове: жертвами кредитных мошенников стали полсотни человек
Фото: Фото: Фейсбук Сергея Радченко

Честно живешь, работаешь и вдруг узнаешь, что ты - злостный должник, хотя ничего ни у кого не брал. Очень нехорошая ситуация. В такой оказались около полусотни жителей Жашкова - райцентра в Черкасской области. Кто раздобыл их персональные данные и кто разжился кредитами, пытается выяснить полиция. Но самое неприятное, что сегодня это может произойти с каждым из нас.

Оформили сразу на жену и мужа

Юлия Кровальская искала пострадавших даже по селам.

В семью фельдшера Центра первичной медико-санитарной помощи Жашковского района Юлии Кровальской беспокойство пришло в декабре прошлого года.  

- 6 декабря мне позвонил мужчина, представившийся работником службы безопасности компании "М", которая выдает кредиты онлайн, и сообщил, что мой заем просрочен. Я ответила, что оценила шутку, и положила трубку. Но незнакомец позвонил опять. Оказалось, что кредит не только у меня, но и у моего мужа. Ни я, ни он никогда за услугами в "М" не обращались! - рассказывает медик. 

Юлия написала заявление в полицию, а вскоре узнала, что в городе они с супругом далеко не единственные "злостные должники". 

- Я стала искать товарищей по несчастью через соцсети, мессенджеры, организовала группу в Вайбере, - говорит Юлия. - Оказывается, первые заявления от пострадавших стали поступать в ноябре прошлого года. Люди подавали их разрозненно, разным следователям, у кого-то вообще не хотели жалобу принимать. Только когда мы сплотились и обратились в прокуратуру, дело объединили в одно. Но встретиться со следователем никак не можем. Он то в командировке, то на выезде, то еще где-то. 26 марта мы даже мирное собрание возле полиции устроили, чтобы привлечь к себе внимание, в киберполицию обращались. 

Сейчас в группе, которую объединила Юлия Кровальская, 46 человек. Медик уверена, что и это не все, на кого повесили чужие долги. Женщина попросила своих коллег-фельдшеров, которые работают в глубинке, приобщиться к поиску. Оказалось, что руки мошенников дотянулись и до жителей сел.

Знали не только документы, но и личную жизнь

Онлайн-кредиты, о которых идет речь, можно брать на месяц, максимальная сумма - 

12 000 гривен. Юлия говорит, что аферисты начали работать с сентября. На первых жертв оформляли по 2-3 тысячи, а когда поняли, что это работает, подняли суммы до 4-5 тысяч. Под персональные данные реальных людей в интернете подставлялись номера телефонов-однодневок и чужих банковских карт. Картами, понятно, владели мошенники.

- Удивительно, но эти люди получили не только все персональные данные на жителей нашего города, но и каким-то образом узнали их дружеские, родственные связи, - продолжает рассказ Юлия Кролевская. - При получении кредита нужно указывать второе лицо и номер его телефона. Если деньги оформляли на супруга, то писали "левый" телефон, но при этом вторым лицом указывали жену и давали телефон настоящий. Или вот такой случай: кредит оформили на знакомого мужа по прежнему месту работы. А моего супруга поставили вторым лицом как родственника. То есть кто-то рассказал или кто-то знал, что раньше эти два человека работали в одной организации. 

Изначально уголовное дело было открыто по ст.190-й УК Украины - "Мошенничество", но потом его переквалифицировали на ст. 182  "Нарушение неприкосновенности частной жизни". Аргументация: никто из пострадавших от действий аферистов материального ущерба не понес, моральный тут не в счет. По закону это правильно, но умом принять трудно. 

Отметим, что фирма, выдавшая кредиты, почему-то не обращалась с заявлением в полицию. Хотя она, а никто другой, потеряла реальные деньги.

Теперь за спокойствие приходится платить

Причастна ли к схемам кредитная организация, мы не знаем. Также неизвестен источник персональных данных, массово слитых в чужие загребущие руки. В полиции Жашкова расследование не комментируют, у пострадавших повода для уверенности нет, есть только версии.

- Когда мы стали активничать, из "М" пришел ответ, что внутреннее расследование обнаружило признаки мошенничества и все кредиты аннулированы, - говорит Юлия Кролевская. - Но фирма успела перепродать часть кредитов и продолжила это делать даже тогда, когда было открыто уголовное дело. Например, мой кредит аннулирован, а долг, который на муже и дорос уже до 30 тысяч гривен, в руках коллекторов. Звонят по пять раз в день, тревожат вечерами, намекают, что знают, где жена работает. А другим людям даже угрожали, что придут и будут имущество описывать. Не все же знают, что такого права у коллекторов нет. Сейчас вот бьемся над этой проблемой.

А тут еще одна обозначилась: все данные так и остались в чужих руках. Где гарантия, что они не загребут еще пару-тройку кредитов?   

- Мы спросили в полиции, можно ли поменять документы, но там сказали, что с таким количеством людей они не справятся. Выход нашли такой - заказали в интернет-бюро кредитных историй ежемесячную услугу информирования за 15 гривен. Теперь если на меня, не дай бог, снова оформят кредит, я сразу получу уведомление по СМС, - говорит Юлия.     

Фельдшер Кровальская уверена, что работал не один и не два человека, а целая группа. Для получения кредитов на разных ресурсах создавались почтовые ящики, покупались пакеты телефонных услуг. Пути для выхода на мошенников, которые уже могли переметнуться на другой город, есть. Очень хочется верить, что киберполиция, которая должна была подключиться к работе, подтвердит свое мастерство.

Кстати

Откуда "сливают" информацию

Наша жизнь сегодня настолько прозрачна, что каждый рискует влипнуть в подобную историю. 

- Информацию мошенники могут получить из банков, в которых оформлялись зарплатные или кредитные карточки. Уволился человек, прихватил с собой базу. Или действующий сотрудник может быть в сговоре с преступниками, - говорит руководитель детективного агентства "Бюро Рысь" Руслана Болгова. 

Разжиться данными пожилых людей можно в Пенсионном фонде. В поликлинике, составляя декларацию с врачом, мы тоже оставляем копию паспорта, номер идентификационного кода, дату рождения. 

- Узнать, с кем человек контактирует, проще всего из соцсетей, - отмечает детектив. - Мы указываем там жен и детей, выкладываем фотки с друзьями.

Да и в маленьком городке, где большинство жителей между собой знакомы, тоже нетрудно выведать контакты и связи. 

В тему

Как поступать с коллекторами

Изучив отклики клиентов, мы убедились, что с онлайн-займами в компании "М" и раньше творилось неладное. Люди пишут, что на них оформляют чужие кредиты и быстро перепродают коллекторам долги. В жалобах фигурирует название той же коллекторский фирмы, которая донимает жашковцев. 

- Это действительно может быть хорошо проработанная мошенническая схема, поэтому с онлайн-кредитами лучше не связываться, - советует адвокат Алексей Сиротин. - Если на вас все-таки оформили кредит, сразу надо писать заявление в полицию, требовать справку о внесении дела в ЕРДР и отправлять копию кредитору. Что касается коллекторов, то самый действенный способ - это послать их в суд и игнорировать звонки.

В Украине деятельность коллекторов не запрещена и не разрешена. То есть законом не регулируется. Перекупщик долга может подать в суд только в том случае, если с кредитором составлен специальный договор, а к этой процедуре прибегают редко. 

- Главная цель коллекторов - получить деньги, минуя суды. Во-первых, у них может не быть полных прав на кредит. Во-вторых, судебный сбор может превысить сумму, за которую был выкуплен долг. В-третьих, судьи часто занижают размеры штрафа или пени, которые выставляют истцы, - отмечает Алексей Сиротин.

Коллекторы воздействуют на клиента психологически. Тех, кто относится к требованиям равнодушно, перестают тревожить.

Если коллекторы от просьб и напоминаний переходят к угрозам или каким-то действиям, нужно немедленно обращаться в полицию.