Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Запорожский пожарный в свой выходной вынес на руках из огня старушку-соседку

Запорожский пожарный в свой выходной вынес на руках из огня старушку-соседку
Фото: Фото: пресс-служба ГУ ГСЧС в Запорожской области

Женщина кричала: "Спасите! Помогите!"

Закончив дежурство, Игорь Гаврилов 21 марта, "передал эстафету" следующей смене и отправился домой, надеясь отдохнуть. Но вышло из огня да в полымя. В подъезде дома, где живет парень, явно пахло дымом. Открыв тамбур, Игорь понял – горит соседская квартира. Кинулся отключать электропитание на щитках, спустился вниз, оббежал дом и услышал крики о помощи из окна на третьем этаже, которое находится рядом с его собственным. 

- Женщина кричала: "Спасите! Помогите!", - рассказал "КП" в Украине" 27-летний пожарный. – Я вызвал коллег, побежал домой, выбил окно на своем балконе и на соседском. Перелез туда и стал искать в дыму пострадавшую.

Парню удалось дойти до входной двери, открыть ее, сделать буквально два вдоха и продолжить поиски. В одной из комнат, прямо возле очага возгорания сидела хрупкая бабушка лет 85. Пенсионерка уже начинала терять сознание, еще немного - и она бы задохнулась. Местные жители говорят, старушка плохо разговаривает и еле передвигается, выносить ее на улицу герою-спасителю пришлось на руках.

Внизу уже ждали медики скорой помощи, они привели пожилую женщину в чувства и повезли в городскую больницу.

Выгорела лишь часть одной комнаты, можно сказать, что квартира уцелела.

"Просто оказался там, где нужно"

- Я своих соседей вообще знаю, но эту бабушку увидел впервые, - признался Игорь Гаврилов. – Оказалось, она приехала погостить к своей дочери, а живет в другом месте. У пенсионерки еще сын есть. Если не ошибаюсь, зовут ее Юлия Григорьевна. Ей уже намного лучше, из больницы выписали, жизни ничего не угрожает. Возле нее дочка находится.

Возгорание пожарные потушили за полчаса, работало 11 человек личного состава и 3 единицы техники. Из-за сильного дыма спасателям приходилось использовать аппараты со сжатым воздухом – иначе дышать было невозможно. Выгорела только часть одной из комнат, одна из основных и наиболее вероятных версий – короткое замыкание электропроводки.

Подобных случаев, говорит парень, за его семилетнюю практику не было, и спасением людей он занимался только на работе. А эту историю Игорь называет обыкновенной случайностью – звезды сложились так, что он оказался в нужное время в нужном месте. Женщине действительно очень повезло, ведь далеко не у каждого по соседству живет пожарный со стажем.

Игорю за геройский поступок руководство пожарной части обещало поощрение, какое именно - еще не придумали.

Пенсионерку сразу же повезли в больницу.

 

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.