Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Житель Сум развел мошенников за доллар

Житель Сум развел мошенников за доллар
Фото: Фото: Photo by NeONBRAND on Unsplash

Уловки мошенников стары как мир: ночной звонок и голос в трубке оповещает, что "ваш сын/дочь/зять попали в беду и срочно нужны деньги". И все еще находятся доверчивые люди, готовые отдать аферистам свои сбережения. Но в Сумах произошла история, когда обманутыми оказались сами мошенники.

Ночью 5 марта жителю Сум позвонили с неизвестного номера и сообщили: в результате ДТП его сын попал в больницу и необходима операция. Требуется срочно передать на нее 100 долларов. "Сына" как раз везут в одну из столичных больниц. Медлить нельзя.

Сумчанин медлить не стал и тут же согласился передать деньги. Правда, сына у него никакого нет. Мужчина сразу сообразил: его разводят мошенники. Собеседник тем временем диктовал инструкции - деньги необходимо передать водителю такси, который вскоре подъедет.

Вместо 100 долларов мужчина положил в конверт 1 доллар, как раз такой завалялся в кошельке, и принялся ждать "курьера". Когда авто подъехало, сумчанин передал посылку и позвонил в полицию. Рассказал о случившемся и сообщил номер машины такси.

Через несколько минут патрульные разыскали автомобиль, он не успел доехать до пункта назначения. За рулем оказался ничего не подозревающий таксист, который просто получил заказ: забрать пакет по одному адресу и доставить по-другому. Инспекторы сели в салон.

В назначенном месте машину встречала 23-летняя девушка. Когда она забрала конверт, из такси вышли патрульные. Неизвестная особа выбросила конверт и побежала, вопя на всю улицу, что она ни в чем не виновата. Бегунью догнали и задержали.

- Девушка уверяла, что не знает, зачем и что ей нужно было забрать у таксиста, - рассказал "КП" в Украине" Олег Сологуб, пресс-секретарь патрульной полиции города Сумы. - Говорит, что попросили встретить машину и взять "багаж". Но кто просил – неизвестно. На место задержания прибыли следователи, и сейчас этим делом занимаются они – устанавливают все детали. Звонил мужчина, значит, есть и другие участники этого телефонного мошенничества. А пока по факту открыто криминальное производство по статье "Мошенничество".

Кстати, неизвестно, вернули ли сообразительному сумчанину его доллар, но скорее всего купюра отправилась в вещдоки.

Чтобы узнавать новости первыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: Новости Сумы мошенничество