Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дети выберут имя для марсохода

Дети выберут имя для марсохода

Американское аэрокосмическое агентство НАСА и студия «Волт Дисней» объявили конкурс на имя для нового марсохода, который должен отправиться на Марс в 2009 году. Все подробности доступны на сайте конкурса, победитель которого станет известен в апреле 2009 года, пишет Lenta.ru.

Имя для марсохода смогут предлагать учащиеся американских школ в возрасте от 5 до 18 лет. Участники должны прислать свой вариант имени и короткое эссе, в котором будет объяснено, почему марсоход следует назвать именно так. Крайний срок подачи эссе - 25 января 2009 года. В марте 2009 года пользователи интернета смогут проголосовать за девять отобранных специальной комиссией имен. Окончательный выбор также сделает комиссия с учетом пожеланий проголосовавших.

Авторы эссе, вышедших в финал конкурса, получат различные призы, одним из которых станет поездка в Лабораторию реактивного движения, где собирается марсоход. Гран-при конкурса (помимо того, что победившим именем будет назван марсоход) - возможность оставить свой автограф на его борту.

Аппарат, который пока называется «Марсианская научная лаборатория», должен быть запущен на Марс с помощью ракеты-носителя Atlas V осенью 2009 года. Красной планеты марсоход достигнет летом 2010 года. Аппарат размером со средний джип-внедорожник будет передвигаться по поверхности планеты (в том числе, забираться на холмы и спускаться в низменности) благодаря системе из шести колес. Запланировано, что он проведет на Красной планете два года. За это время марсоход, представляющий собой прекрасно оснащенную передвижную лабораторию, проведет минералогический и химический анализ грунта Марса. Одной из задач «Марсианской научной лаборатории» является поиск органических молекул, которые могут являться результатом деятельности живых организмов.