Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фотография помогла узнать имя умершей 7 лет назад женщины

Фотография помогла узнать имя умершей 7 лет назад женщины
Фото: Фото: ГУНП в Полтавской области

В полиции Полтавщины не могут прийти в себя после истории, которая произошла на днях - почти 7 лет они искали родных женщины, умершей прямо посреди улицы, и наконец-то нашли. Вот только оказалось, что правоохранителям это было важнее, чем детям покойной - за все это время никто из родных и знакомых не удосужился узнать, как дела у пропавшей, жива ли она.

Был человек, остались лишь приметы

Неизвестной 53-летняя жительница села Полтавского района стала 6 июля 2012 года: приехала в Полтаву по делам. На улице Зиньковской, неподалеку от автоагрегатного завода, ей стало дурно, она упала и умерла. Тело на обочине дороги нашли прохожие, вызвали милицию. При себе документов, телефона или других вещей, которые могли бы помочь опознать женщину, не было. Судмедэкспертиза показала, что смерть была естественной, никакого криминала, поэтому право­охранителям нужно было искать не убийцу, а родственников, чтобы известить о смерти женщины, дать им возможность оплакать и похоронить мать по христианским обычаям. 

Единственная зацепка - две цветные фотографии, которые были у покойницы при себе. На первой двое мужчин сидят у стены дома, на второй - один из мужчин стоит у собачьей будки в виде традиционной украинской хаты и улыбается. Фон - типичный сельский вид: поля, сады и много зелени. 

А личность неизвестной свелась до набора примет. 

"На вид 45-50 лет, рост 165 см, окружность головы 52 см, длина стопы 20,5 см, среднего телосложения, волосы средней длины, темно-русого цвета, глаза карие. Была одета: футболка белая хлопчатобумажная, брюки черные синтетические, резиновые черные тапочки. Особые приметы: имеет шрам от аппендицита", - писали полицейские в надежде, что кто-то узнает или ее, или людей с фотографий. Но за 7 лет никто так и не объявился.  

Родственники все же были

Как рассказывает начальник пресс-службы полиции Полтавской области Юрий Сулаев, с 2012 года информация о неизвестной публиковалась в местных СМИ.

- Мы постоянно выставляем информацию о таких случаях, когда человек погиб, но нет возможности его опознать по разным причинам. Если причина смерти естественная, ищем родных. У таких дел нет срока давности, на каждый случай заведено дело, и периодически проводятся следственные действия, обновляется информация, в том числе она размещается в прессе, - говорит Сулаев. 

Приметы неизвестной и найденные при ней фотографии не один раз публиковались, но никто не звонил. Да и в полицию с заявлением о пропавшей женщине, которая подходила бы под описание, не приходили. 

- В полицию никто не обращался, поэтому мы были очень удивлены, когда узнали, что у нее все-таки есть родственники. Причем нашла их полиция, чтобы они опознали женщину. А не они выясняли, что случилось с родной матерью, - говорит Сулаев. 

Запомнила лицо

В то, что личность женщины когда-то будет установлена, сложно было поверить, поэтому иначе как чудом развязку этой истории не назовешь. 8 февраля 2019 года на сайте полиции Полтавщины вновь появилась заметка о розыске с фотографиями и приметами. 

- Молодая сотрудница уголовного розыска Кременчуга увидела это фото в ориентировке у нас на сайте и опознала в мужчине с фотографии человека, которого она видела, когда выезжала… оформлять его смерть, - рассказывает Сулаев. - Это было или год, или два назад. Она тогда ездила на место, проводила осмотр и запомнила его лицо. 

То, что именно этот человек изображен на фото, девушка не была уверена на сто процентов, но позвонила в Полтаву следователю, который работал над делом. Оказалось, что дело неизвестной ведет другая девушка. Правоохранительницы вместе начали проверять зацепку. 

- Каждая начала проверять по своей линии, выяснилось, что женщина жила с этим, ныне покойным, мужчиной в Кобыляцком районе. Подняли документацию в сельсовете, подтвердили, что неизвестная действительно там жила. Далее выяснили, откуда она родом, так и установили, что там все еще живут ее родственники. Сперва вышли на дальних, а вот сейчас и на детей, - рассказывает Юрий Сулаев. 

Визиту полицейских те были очень удивлены. 

- Они опознали неизвестную, подтвердили, что это их мама. Все это время они думали, что она живет при храме или в религиозном сообществе, потому что при жизни женщина была набожной. Поэтому ее не искали, да и при жизни не старались поддерживать связь, - вздыхает полицейский. 

Захотели ли дети хотя бы найти, где похоронена мать, неизвестно. Хотя вряд ли.