Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Гданьске повалили статую священника, которого более десяти лет обвиняют в педофилии

В Гданьске повалили статую священника, которого более десяти лет обвиняют в педофилии
Фото: Фото: twitter.com/Olejarczyk_Onet

Статую католического священника Генрика Янковского, которую в ночь на 21 февраля повалили в Гданьске, планируют переустановить. Об этом сообщает onet.pl. Издание отмечает, что городские власти могут изменить решение - первый раз они сказали, что памятник отвезут на склад.

Статую Генрика Янковского, установленную у католической церкви в Гданьске, повалили трое активистов движения против сексуального насилия из Варшавы.

Священнослужителя и бывшего духовника президента Леха Валенсы с начала 2000-х годов обвиняют в домогательствах к детям. Один из них 50-летний основатель фонда "Не бойся", он заявил, что подвергался домогательствам священника в 13 лет.

Валили памятник цивилизованно – под него подложили шины, чтобы не разбить. Активисты положили на статую детское белье и дождались полиции. Видео акции опубликовал в своем Twitter польский журналист. Городские власти сообщили, что "Генрику Янковскому" все равно понадобиться ремонт.

Генрик Янковский умер в 2010 году в возрасте 74 лет. Как духовник Леха Валенсы он был награжден званием "Почётный гражданин города Гданьска". За несколько лет до его смерти прокуратура вела расследование из-за обвинений в адрес священника, но его закрыли. В 2018 году вышел фильм о педофилии в польской церкви и обвинения в адрес духовника экс-президента зазвучали с новой силой.

В декабре памятник Генрику Янковскому обливали краской. Активисты просят создать в Польше комиссию, которая изучит масштабы педофилии в местной церкви.

Фото
Фото
21 Февраля 201917:24

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский лишил сана кардинала, которого десятилетиями обвиняли в педофилии

Новости по теме: Польша Педофилия священники