Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Черниговские хирурги вырезали пациенту 3-киллограмовую опухоль

Черниговские хирурги вырезали пациенту 3-киллограмовую опухоль
Фото: Фото: скрин

Житель Нежина годами жил с так называемой тихой опухолью возле сердца и легких. Со временем она выросла до огромных размеров и только тогда дала о себе знать. Когда хирурги провели операцию, то поняли что вырезали опухоль весом 3 килограмма 365 граммов. Об этом сообщили ТСН.

- Я ходил медленно. Вот я дохожу до работы, здесь семь минут, и у меня была одышка. Спал я на той стороне, понимаете? Не хватало кислорода, - рассказал Сергей.

Операция в общей сложности заняла два часа. Большую часть времени медики потратили на то, чтоб отделить опухоль от сосудов. По словам хирурга Олега Лузана, после операции у него еще два дня болела рука, потому что во время отделения сосудов он держал опухоль в левой руке.

- Очень крупные сосуды были, и они могли стать причиной очень сильного кровотечения. Такие опухоли растут очень медленно, и до тех пор, пока они чисто механически не начинают беспокоить пациента – механически, я имеет в виду сжимать соседние структуры – дальше еще труднее, возможно, пришлось бы вынимать эту опухоль по фрагментам, - рассказал Лузан.

По его мнению, опухоль могла расти в организме Сергея не один десяток лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Харьковщине у женщины из лица достали паразита

7 февраля в Первомайском районе Харьковской области у женщины из лица вырезали живого паразита. Это уже не первый случай дирофиляриоза в Украине. Большая обратилась в Городскую клиническую больницу №14 им. Гиршмана с жалобами на отек, покраснение и боли в области левого глаза. Об этом сообщили в Харьковском лабораторном центре.

Новости по теме: опухоль