Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Напряжение между Россией и Украиной в Керченском проливе будет расти - разведка США

Напряжение между Россией и Украиной в Керченском проливе будет расти - разведка США
Фото: Фото: navy.mil.gov.ua

Разведывательное ведомство США прогнозирует, что эскалация в отношениях между РФ и Украиной будет продолжаться, в то же время открытое военное противостояние в 2019-м году маловероятно. Об этом пишет Glavred, ссылаясь на отчет разведки США о мировых угрозах и тенденциях в 2019-м году.

В документе, представленном 29 января директором Национальной разведки США Дэном Коутсом отмечается, что Россия будет продолжать оказывать давление на Украину, прибегая ко всем возможным видам дестабилизации – экономической, политической, военной. Цель РФ прежняя – не допустить сближение Украины с НАТО и ЕС. Политическое давление будет усиливаться в связи с выборами президента и парламента.

Разведка считает, что инцидент в Керченском проливе, захват украинских кораблей и последующие действия РФ с захваченными украинскими моряками говорит о готовности России ограничить свободу навигации вопреки международным правилам. В то же время Украина готова отстаивать суверенные права и также планирует демонстрировать свои возможности на море, что будет вести к росту напряженности между странами.

Рассматривая возможность начала "горячего" конфликта – нападения России (или поддерживаемых ею боевиков на Донбассе) на Украину, либо активных наступательных действий Украины на этом плацдарме, разведка приходит к выводу, что в 2019-м такое развитие событий маловероятно.

Противостояние РФ и Украины на море обострилось 25 ноября 2018-го года после того, как Россия в Керченском проливе блокировала, обстреляла и захватила украинские суда (два артиллерийских катера и буксир), которые совершали переход из Одессы в Мариуполь, руководствуясь международными правилами навигации. Захвачены и 24 украинских моряка, которых РФ обвиняет в незаконном пересечении границы и не признает военнопленными.

Вся хроника событий по конфликту в Керченском проливе и суду над захваченными моряками ЗДЕСЬ.

Читайте также

Военно-воздушные и военно-морские силы Украины 28 января провели учения над Азовским морем. Летчики отрабатывали выход на вражескую морскую цель и со своей задачей справились.