Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Николаеве двое друзей-старшеклассников спасли из-подо льда троих детей

В Николаеве двое друзей-старшеклассников спасли из-подо льда троих детей
Фото: Фото: https://novosti-n.org

В понедельник, 21 января, вся школа №10 в Николаеве "гудела" о настоящем геройском поступке двух старшеклассников: десятиклассник Артем Мазно и девятиклассник Андрей Камалеев накануне вытащили на берег трех девчонок 11-13 лет, которые провалились под лед.

Друзья прогуливались по пешеходному мосту через реку Ингул, когда услышали крики о помощи и увидели, как в реке среди льда барахтаются деи. До берега недалеко, но мокрая одежда тянула ко дну. Да и девочки же: тратят силы на крики, а не на то, чтобы выбраться…

Артем нашел палку, зашел в воду и протянул ее барахтавшимся девочкам. Фото: Соцсети

Пока взрослые стояли в стороне, мальчишки поняли: медлить нельзя ни секунды и бросились на помощь. Артем нашел на берегу длинную, прочную палку, зашел в воду и протянул ее барахтавшейся троице. По одной девчонки выбрались на берег, где им уже помогал Андрей.

- Артем говорил, что они действовали согласно инструкции, которую давали им в школе: как вытащить провалившегося под лед человека, - рассказала "КП в Украине" директор школы №10 Людмила Чайкина. – Поэтому Артем и кричал девочкам "Ползи, ползи животом, хватайся за палку!" Нам, безусловно, приятно за наших учеников. Могу сказать, что они очень хорошие ребята. Артем – мэр школы, а Андрюша – немножко стеснительный, но вместе с другом не растерялся.

А вот взрослые, со слов юных героев, стояли в стороне. Лишь один мужчина, проходящий мимо, подбежал к школьникам, чтобы помочь. Все вместе затем вызвали "скорую" и полицию. К счастью, купание в холодной воде никак не сказалось на "спасателях". Чего не скажешь о спасенных: у одной из девочек сильное переохлаждение.

Директор школы обещает похлопотать, чтобы старшеклассников обязательно отметило областное управление Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. Говорит: это тот случай, когда и родители, и школа воспитали достойных людей.

Друг Андрей помогал на берегу. Фото: Соцсети

Читайте также

Первая жертва сосульки в Харькове: лед упал на женщину в центре города

Пострадавшую госпитализировали с черепно-мозговой травмой, перелом руки и ушибом грудного отдела

Новости по теме: Новости Николаева