Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за снегопадов в Украине начался "крышепад", а сосульки бьют окна

Из-за снегопадов в Украине начался
Фото: Фото: Мария Солодовник

Снежная зима принесла головную боль не только дорожным рабочим и дворникам. Работы прибавилось промышленным альпинистам, а также… полиции, которая расследует падение не выдержавших веса снега конструкций. 

Крыша несется стремительно вниз

"Крышепад" в Украине в этом году начался с оккупированной Макеевки: на рынке между торговыми рядами обвалилась крыша, конструкция которой не выдержала снежного заноса, и упала. По данным СМИ, травмировались три человека. Дальше "эстафету" подхватил Харьков: торговый павильон на рынке возле станции метро им. Масельского, рухнул на проходящих мимо женщин. Как рассказывают местные жители, торговое место было закрыто на реконструкцию 3-4 месяца назад, сейчас строительных работ там не замечали. 

"Попали под его обрушение люди - т.к. там мимо него проход с рынка. А если учесть расстояние между "недострое"м и киосками, то шансов отойти или выпрыгнуть в сторону просто не было", - считают харьковчане.

Что послужило причиной обвала – снегопад, халатность или плохо закрепленный каркас крыши, будут выяснять правоохранители: открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 272, ч. 2 ст. 367 КК Украины. К счастью, пострадавшие женщины травм, угрожающих жизни, не получили: отделались ушибами спины, одна из пострадавших получила раны лица и перелом скуловой кости.

По следам этого обвала в соцсетях начали писать, что снег обвалил крышу и на самом большом рынке Харькова Барабашово, однако там эту информацию опровергли, сказав, что проводят мониторинг техсостояния кровель постоянно, а сотрудники, которые борются со снегом, ныне работают в три смены. 

Не успели вовремя очистить снег с крыши на рынке в Хусте на Закарпатье: там обвалился торговый павильон, однако обошлось без человеческих жертв. Повезло не попасть под падающие от снега конструкции и жителям Чугуева Харьковской области: на центральной площади города рухнула сцена, которую смонтировали на Новый год. Крыша неработающей полуразрушенной котельни не выдержала нагрузки от снега в Полтаве, а в Знамянке Кировоградской области ремонт кровли жилого дома обойдется в полмиллиона гривен, которые возьмут из спецфонда города.

В прошлые годы навесы на Барабашово не падали, но рвались от снега. В этом году пока без ЧП Фото: Соцсети

Помоги коммунальщику – "настучи" на сосульку

Вторая, не менее "крышесносная" и травмоопасная проблема - метровые сосульки, свисающие с кровель, балконов и труб многоэтажек. Недавно в Днепре сорвавшаяся сосулька разбила окно жилой квартиры, а в Мариуполе глыба с крыши разбила беседку во дворе. Хорошо, что случаев, когда падающие сосульки травмировали людей, в этом году еще не фиксировались.

- У нас в районе чуть ли не на каждом доме сосульки висят. Если тропинка для пешеходов над такими местами идет, или в сугроб иду, или стараюсь очень быстро его пройти, хоть и понимаю, что это опасно, - говорит харьковчанка Елена.

Самую большую опасность несут шиферные и скатные кровли, там легче всего образуются сосульки, наледи и снежные шапки, и когда температура становится плюсовой, лед сползает вниз. В Харькове с начала зимы почистили уже 4 тысячи кровель, в местной мэрии говорят – 60 бригад альпинистов отрабатывают заявки, которые поступают в коммунальные предприятия, каждый день чистят порядка 200 крыш. В Днепре жалуются, что убирать сосульки мешают автомобилисты, которые паркуются у домов и техника не может проехать. Такая же проблема и во Львове, там боятся, что альпинисты могут повредить автомобили, когда будут сбивать лед.

Чтобы ускорить процесс снятия сосулек с крыш, коммунальщикам можно помочь – оставить заявки-жалобы в местных жеках, если речь идет о домах, которые на балансе города, городских диспетчерских службах или непосредственно позвонить в городские департаменты, которые занимаются благоустройством или жилищным хозяйством.

Беседка в Мариуполе сложилась, как карточный домик. Фото: Соцсети
Три женщины случайно проходили мимо, когда конструкция павильона упала. Фото: ГСЧС Украины в Харьковской области Харьков

Кстати

Как нее стать жертвой летящего льда?

  • проходя мимо дома или высокие деревья, поглядывайте, нет ли угрозы падения скоплений снега или ледовых наростов;
  • старайтесь не ходить под обледенелыми или заснеженными крышами зданий и других сооружений, а также под балконами, выбирая наиболее безопасный маршрут движения по улицам города;
  • если территория ограждена – не заходите за пределы ограждений. А в местах их отсутствия - обращайте внимание на наличие опасных образований из льда и снега на крышах домов и обходите их;
  • паркуя машины, тоже не забывайте, что их может накрыть снегом или пробить сосулькой;
  • обязательно предупреждайте детей об опасности падения снега и сосулек.
Синоптики говорят, что вскоре начнется оттепель, неубранные сосульки полетят вниз.
Фото: СОЛОДОВНИК Мария

На заметку

Если сосулька все же упала, делайте фото и вызывайте полицию

Получить травму проще простого, а вот доказать, что ее причиной стала именно халатность ответственных лиц, может быть непросто, поэтому адвокат Роман Лихачев советует в случае травмы собирать как можно больше доказательств.

- Если вдруг человек травмировался, нужно зафиксировать травму – получить справку из травмпункта или больницы. Нужно узнать, у кого дом на балансе, именно собственник отвечает за безопасность пользования имуществом. Если это ЖЭК, то они, как минимум, должны оградить лентой опасные места, чтобы люди не травмировались. Затем обратиться к балансодержателю с претензией, чтобы восполнили убытки. Бывает по-разному, собственник может компенсировать добровольно ущерб, если нет, то можно идти в суд. Доказательством будут фотографии с места ЧП, показания свидетелей. Вызывайте полицию, чтобы она зафиксировала в протоколе место происшествия, где и что находилось, - советует адвокат.

Новости по теме: погода в Украине Сосульки