Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Одессе по подозрению в рэкете задержали волонтера Савранского

В Одессе по подозрению в рэкете задержали волонтера Савранского
Фото: Фото: пресс-служба полиции Одесской области

В Одессе сотрудники СБУ и Нацполиции задержали членов группировки, которая занималась вымогательством. В группе оказался человек, который в городе имеет славу волонтера – попечителя бедных детей и стариков.

Как сообщают в пресс-службе Управления СБ в Одессе, в состав группы входили лица с уголовным прошлым, в том числе выходцы кавказского региона. Действовали под прикрытием общественной организации, которая по документам занималась благотворительностью. На самом деле под добрыми делами скрывался неприкрытый рэкет - с предпринимателей вымогали деньги, угрожая  разгромить их бизнес и даже уничтожить физически.

- Одного из участников группировки правоохранители задержали в центре Одессы после получения 1200 долларов от частного предпринимателя. Это была вторая часть вымышленного долга, - рассказывают в СБУ. -  Ранее тот же человек получил 800 долларов, и этот факт был задокументирован.

По данным "Украинской службы информации", получателем денег является Владимир Савранский, которого знают как учредитель общественной организации "Вперед к цели", "Благотворительного фонда – будущее Украины", областной федерации "Армспорт".

На странице Савранского в "Фейсбук" рассказывается об акциях, которые проводятся под эгидой его структур.  В новогодние праздники "Вперед к цели" носила подарки многодетным семьям, детским домам, одиноким старикам. Также Савранский принимал участие в защите строительства "Догхауна" - тренировочного городка для собак. Против его возведения протестуют другие активисты города, боясь, что под шумок будет вырублена зеленая зона.

Если подозрения не изменят, волонтеру грозит до 10 лет тюрьмы.

Задержание провели вечером 9 января. Фото: пресс-служба полиции Одесской области

 

Новости по теме: Новости Одессы