Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодние сюрпризы погоды: зимний шторм в Восточной Европе, тайфун в Таиланде и морозы в Украине

Новогодние сюрпризы погоды: зимний шторм в Восточной Европе, тайфун в Таиланде и морозы в Украине
Фото: Фото: pixabay.com

В новом году погода успела преподнести немало сюрпризов жителям Земли. Так, Восточная Европа оказалась в плену зимнего шторма: непогода бушует в Финляндии, Дании, Австрии, Эстонии и Швеции.  На Таиланд надвигается  сильный тайфун, Новая Зеландия и Австралия - в ожидании сильных дождей и снега, а жителей Украины предупредили о предстоящих холодах.

Таиланд

На королевство надвигается тропический шторм "Пабук".  По предварительным данным, уже сегодня-завтра провинции Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Сонгкхла, Паттани, Яла, Наратхиват, Краби, Транг и Сатун накроют проливные дожди с сильным ветром. А 4−5 января такие же погодные условия ожидаются в провинциях Пхетчабури, Прачуапкхирикхан, Чумпхон, Сураттхани, Накхонситхаммарат, Пхаттхалунг, Сонгкхла, Паттани, Яла, Наратхиват, Ранонг, Пхангнга, Пхукет, Краби, Транг и Сатун.

Тайфун может вызвать нарушение работы систем транспортного сообщения, а также перебоев с электро- и водоснабжением.  

В связи с этим министерство иностранных дел порекомендовало гражданам Украины "проявлять повышенную бдительность и осторожность, отслеживать сообщения спасательных служб и местных властей, следить за новостями".

 В посольстве Украины в Таиланде открыта "горячая линия" +66 970 107 760. Также работает круглосуточная "горячая линия" МИД Украины: +38−044−238−16−57.

США, Аризона

В первый же день нового года в штате выпало около 20 см  снега, что вызвало много проблем на дорогах и стало причиной большого количества ДТП. Более того, синоптики предупредили жителей - на регион с востока надвигается новый снежный шторм.

Одна радость: по данным тех же синоптиков, к концу недели в регионе потеплеет.

Филиппины

Тайфун "Усман" начался на Филиппинах еще 30 декабря после мощного землетрясения накануне. Шторм вызвал множество оползней и наводнений, последствия которых разбирают до сих пор.  По состоянию на 3 января известно о 85 погибших.  Еще 20 человек считаются пропавшими без вести.

По данным главы Национального агентства катастроф Рикардо Джалада, в большинстве случаев люди погибли под завалами домов, которые рухнули после сильных дождей. Среди жертв есть маленькие дети. Больше всего пострадали провинции Бикол и Восточные Висайи.

Финляндия

Шторм оставил без света более 80 тысяч домохозяйств. Наиболее сложная ситуация - на восточном побережье страны, где линии электропередач повреждены поваленными деревьями и сохраняется угроза новых случаев. 

Жителям рекомендовали  не выходить из дома, в расписаниях поездов дальнего следования задержки до полутора часов.

По данным Финского метеорологического института, на Балтийском море порывы ветра достигали 41,6 метров в секунду, а средняя скорость ветра составляла 32,5 метров в секунду. Это самый высокий показатель в Финляндии.

 

Украина

С сегодняшнего дня и до конца недели в Украину нагрянут снег и морозы – похолодание начнется в четверг, а уже в субботу столбик термометра опустится до -12°С ночью и -6°С  днем. По словам синоптика Натальи Диденко, на Сочельник и Рождество в Украине будет холоднее, чем в любой стране Европы, но перепад температуры резким не будет.

Ожидается, что уже сегодня на дорогах Украины, кроме юга, гололедица, в западных областях порывы ветра 15-20 м/сек. Днем 4 января пройдет сильный снег, местами с дождем, ожидается усиление ветра до 15-20 м/сек, местами в Приазовье 25 м/сек, метели, в отдельных районах налипание мокрого снега и гололед, прирост снежного покрова 15-20 сантиметров. В течение ночи 5 января ослабление, днем 5 января прекращение осадков.

В ГСЧС отмечают, что осложнения погодных условий 4-5 января соответствуют первому уровню опасности (желтому).

Такие погодные условия могут привести к нарушениям электроснабжения населенных пунктов, движения транспорта на отдельных участках дорог и улиц, осложнению работы коммунальных служб и строительной отрасли.

На Сочельник самые "крепкие" морозы, по данным Укргидрометцентра, ожидаются в Харькове, Сумах, Чернигове, Черкассах, Полтаве, Днепре, Кропивницком, Донецке и Луганске. Теплее всего будет в Крыму, Одесской, Николаевской и Херсонской областях. 

Ожидается, что морозы по всей стране не ослабнут вплоть до 11 января.

 

Новости по теме: Погода непогода