Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Цунами в Индонезии: известно о 222 погибших, пострадали более 700

Цунами в Индонезии: известно о 222 погибших, пострадали более 700

Жертвами цунами в Индонезии стали уже 222 человека. Это только те, чья гибель подтверждена официально. Кроме того, более 700 человек пострадали, многие считаются пропавшими без вести. Об этом 23 декабря сообщили RTE.

Стихия на островах Ява и Суматра разбушевалась около 21:30 по местному времени. Все началось с извержения вулкана.

Одними из пострадавших оказались члены рок-группы Seventeen, которые как раз давали в этот момент концерт. Фронтмен коллектива в своем Инстаграме позже сообщил, что в результате инцидента погиб дорожный менеджер группы.

В сети уже появилось множество фотографий, на которых видны все последствия стихии: из земли вырванные деревья, разрушенные дома и множество мусора.

Местные власти считают, что цунами могло быть вызвано приливом из-за новолуния и подводного оползня после извержения вулкана.

Тем временем президент Ирландии Майкл Хиггинс выразил свои соболезнования индонезийскому народу.

- От имени народа Ирландии позвольте мне выразить соболезнования народу Индонезии в связи с трагической гибелью людей, которая произошла после землетрясения и цунами, обрушившихся на Яву и Суматру, - заявил Хиггинс.

Фото
Фото
24 Декабря 201810:08

МИД Украины рекомендует туда не ездить

В министерстве иностранных дел Украины рекомендуют своим согражданам воздержаться от поездок в Индонезию.

- В связи с цунами 22 декабря 2018 года в Зондском проливе, которое поразило побережья провинций Лампунг и Бантен, включая популярные туристические объекты вдоль береговой линии м.Аньер, приведя к человеческим жертвам и повреждениям объектов инфраструктуры, а также усилением активности вулкана Анак Кракатау, рекомендуем гражданам Украины воздержаться от посещения указанных территорий, а тем, которые оказались в зоне бедствия, неуклонно следовать указаниям местных органов власти и спасательных служб по мерам безопасности и внимательно следить за их сообщениями, - сказано в сообщении.

В октябре этого года в Индонезии взорвался вулкан на горе Сопутан. Он выбросил столб пепла высотой 5809 м. Спасатели эвакуировали людей в радиусе 4 километров вокруг вулкана, сообщений о жертвах нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертвами землетрясения и цунами в Индонезии стали 1,2 тысяч человек

Жертвами землетрясения с последующим цунами, которые обрушились на Индонезию 28 сентября, стали уже более 1,2 тысяч человек.

Новости по теме: цунами Индонезия