Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Во Львовской области из храма похитили Евангелие XVI века

Во Львовской области из храма похитили Евангелие XVI века

В райцентре Самбор из церкви Святителя Павла Конюшкевича украли Евангелие XVI века. Книга уникальна. Ее изготавливали вручную, она украшена серебряными гравюрами и весит 30 килограммов. Об этом сообщили LMN.

- Как обычно, утром я был в церкви. Наизусть знаю, что где и как стоит в храме. А здесь в глаза бросилось, что вышитый рушник на престоле не так лежит. Присмотрелся и ужаснулся: футляр, в котором хранится Евангелие, - пустой. Сразу вызвали полицию, - рассказал отец Николай Лысков.

По его словам, Евангелие открывали лишь на Пасху. Его еще в XVI веке подарили Самборскому православному братству.

- Евангелие бесценно для церкви. Оно имеет особое духовное значение. Трудно представить, что за человек решился на такое преступление. Кому это нужно? Ведь это вещь, которую не просто продать. Сама по себе пользы для вора не принесет. Надеемся, что Евангелие все же найдут, - добавил Николай.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепродзержинске из храма украли чудотворные иконы

Посягнули на добро днепродзержинского храма Святой равноапостольной княгини Ольги поздно ночью. Воры залезли через окно второго этажа и вынесли все, что видели. "Улов" оказался солидным: ценные иконы Почаевской Божией Матери, Ахтырской Божией Матери, Федоровской Божией Матери, почти два десятка старинных серебряных монет, золотые кольца, серьги, цепочки, браслеты, медальоны, печатки, крестики. Все это за шестнадцатилетнюю историю храма пожертвовали прихожане.

Новости по теме: Кража